• Ингушский завод «Полимер» поставил в регионы России порядка 4 тысяч тонн труб

    ZS1A5128

    Завод по производству полимерных труб в 2015 году и в начале этого года изготовил и реализовал порядка 4 тысяч тонн продукции для нужд ЖКХ . Об этом Главе Ингушетии сообщил руководитель общества с ограниченной ответственностью «Техстрой-Ингушетия» Евгений Николаев.

    По его словам, полимерные трубы диаметром от 32 до 630 мм для наружных сетей газовой промышленности, водоснабжения и канализации поставлены в Крым, Краснодарский, Ставропольский края, Чеченскую Республику, Ростовскую и Воронежскую области, а также реализованы в Ингушетии. Основной спрос на трубы диаметром 315, 400 мм.

    «Заводу, несмотря на экономические сложности, в этом году впервые удалось обеспечить рентабельность. Налоги в бюджеты всех уровней согласно договоренностям с республиканскими властями выплачиваются своевременно. Налажена бесперебойная поставка сырья», — отметил Николаев.

    Он добавил, что на предприятии создано рабочих мест для порядка 100 человек из числа местных жителей. Завод производит продукцию в круглосуточном режиме, работа организована в две смены. Установлено оборудование на 500 млн руб. На предприятии трудиться слаженный коллектив, который добросовестно выполняет поставленные задачи. Средняя заработная плата работников составляет 20 тыс. руб. На заводе не зарегистрировано ни одного факта хищения.

    Глава Ингушетии положительно оценил деятельность руководства предприятия и рекомендовал рассмотреть возможность создания на базе завода цехов по производству труб для системы капельного орошения и пластиковой тары для нужд агропредприятия «Сад-Гигант Ингушетия».

    pol

    «Руководство предприятия «Сад-Гигант Ингушетия» планирует расширить площади садов интенсивного типа до 1 тыс. га, в связи с этим возникла необходимость создать дополнительную систему орошения, а с увеличением урожайности для хранения и транспортировки плодов потребуется тара. С запуском линии по производству труб для системы орошения и пластиковой тары у вас появится постоянный покупатель», — сказал Евкуров.

    Кроме того, Глава республики подчеркнул необходимость сделать землеотвод на близлежащей территории для расширения производства, размещения узла отгрузки готовой продукции.

    Напомним, завод по производству полимерных труб и облицовочных материалов общей мощностью 18 тыс. тонн продукции в год открыт в конце 2014 года в ингушском Карабулаке. На строительство завода и запуск нескольких линий потрачено порядка 320 млн рублей, выделенных республике по федеральной программе социально-экономического развития Ингушетии.

    После ввода в эксплуатацию предприятие было передано в аренду на 49 лет ЗАО «Техстрой» в рамках подписанного соглашения о государственно-частном партнерстве. Таким образом, компания создала в республике обособленное подразделение ООО «Техстрой-Ингушетия», занимающееся наращиванием объемом производства, и взявшее на себя обязательства по обеспечению сырьевой базы предприятия, гарантированному сбыту его продукции и дальнейшей модернизации. Расчетный срок окупаемости проекта — 4 года.