• Использовать Ингушетию как площадку для обсуждения своих вопросов – неприемлемо

    евкуров 4

    Прошли те времена, когда Ингушетия использовалась всеми для создания всевозможных штаб-квартир. Так прокомментировал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в Магас приезжал руководитель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин и хотел провести пресс-конференцию по ситуации в Чечне, но власти столицы не разрешили проведение этого мероприятия.

    «Прошли те времена, когда Ингушетия использовалась всеми для создания всевозможных штаб-квартир. Это было в 90-е годы прошлого века. Сейчас времена изменились. Поэтому я считаю, что в этом нет необходимости», — заявил Юнус-Бек Евкуров, сообщает пресс-служба Главы и правительства Ингушетии.

    «Насчет пресс-конференции по ситуации в Чеченской Республике – есть город Грозный, пусть там это и делает. Если Каляпин или другие правозащитники хотят использовать Ингушетию как площадку для обсуждения своих вопросов, связанных с другими субъектами, то это неприемлемо», — подчеркнул руководитель региона.

    При этом он отметил, что только от журналистов узнал о намерениях руководителя комитета по предотвращению пыток провести пресс-конференцию в Магасе.

    «Если по существу, то у меня со всеми правозащитниками нормальные, рабочие отношения. Этому есть целый ряд подтверждений. Я обсуждал и готов обсуждать с ними любые проблемы, но не односторонне. То есть, мы должны слушать и слышать друг друга», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    «Что касается конкретного случая с приездом Каляпина в Ингушетию, могу сказать, что если он намеревался обсудить со мной проблемы нашей республики, он бы мне об этом сказал, но никакого сигнала от него на этот счет не поступало», — добавил он.

    Напомним, 9 марта вечером на 595 км федеральной трассы «Кавказ» неустановленными лицами на легковых автомобилях был остановлен микроавтобус, в котором находились правозащитники и журналисты, в том числе иностранные. В результате нападения людей в масках, вооруженных палками, серьезно пострадали четыре человека, которые были госпитализированы в Сунженскую центральную больницу. Пресс-тур организовал комитет по предотвращению пыток.

    Следственным управлением министерства внутренних дел по Ингушетии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса – «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Максимальное наказание по статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Как сообщили в пресс-службе МВД, новое и ранее возбужденное уголовное дело по статьям «хулиганство» и «умышленное уничтожение имущества» объединены в одно производство.

    Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию напавших на журналистов и правозащитников злоумышленников продолжаются.