• К вопросу о духовно-нравственном воспитании

    5 23

    В праздничные дни в рамках Ингушского регионального республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России» прошло несколько мероприятий, в которых принимали участие общественные деятели, представители творческой интеллигенции, молодёжи, студентов, молодые писатели и поэты Ингушетии.

    На встрече с молодыми писателями и поэтами говорили о значении литературного творчества в деле воспитания духовности. Свой сборник стихов представил А.-Х. Барахоев. Он рассказал присутствующим о том, как изучает историю родного народа, его культуру, духовные ценности и затем уже передаёт это в поэзии.

    Своими впечатлениями о том, насколько важно духовно-нравственное начало в поэзии и его влияние на молодёжь, поделилась З. Ахильгова, член Союза писателей РИ. «Мы должны быть едины в воспитании патриотических чувств у нашей молодёжи», — отметила член общественной палаты РФ Л. Амерханова.

    Также здесь состоялась встреча с Алаудином Базоркиным, на которой говорили о творческом наследии первого историка из ингушей Мурада Муртузовича Базоркина, его поисковой работе и значении его трудов в деле воспитания патриотических чувств.

    Закончилась праздничная неделя встречей с ценителями декоративно-прикладного искусства ингушей, в том числе ковроткачества. О разновидности этого ремесла у ингушей говорил художник М. Мартазанов, о различных видах ковроткачества рассказала руководитель регионального отделения, этнограф З. Дзарахова исходя из полевых материалов. «Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своего народа также имеет огромное воспитательное значение», — отметила она.

    Духовно-нравственное начало должно быть внутренней потребностью каждого человека. Его формирование зависит от воспитания этико-эстетических чувств, знакомства с богатой культурой народа, его героями, деятелями культуры и искусства.