• Клуб «Чемпион» в Ницце – пример успешной интеграции ингушей во Франции

    i (3)

    Во французском городе Ницца состоялась официальная презентация нового спортивного клуба по дзюдо «Чемпион». На мероприятии присутствовали представители ингушского зарубежья. Тренировать детей из Ингушетии, Дагестана, Чечни будет чемпион Франции по дзюдо Тимур Дзагиев.

    i (3)

    Тимур Дзагиеву пришлось оставить большой спорт из-за травмы спины. Он стал вторым тренером детской секции по дзюдо спортклуба «Олимпик Дзюдо Ницца». Спортивные результаты его воспитанников в региональных соревнованиях и в международных турнирах, повлияли на решение городских властей и федерации по дзюдо Франции.

    В прошлом году было принято решение о выделении ему отдельного помещения для занятий с детьми, на базе которого и создан новый клуб «Чемпион». Об этом в интервью студентке университета Нанси Элизе Текежевой рассказал сотрудник муниципалитета Иса Боков.

    Весть об именитом тренере дошла до многих семей из кавказских республик, проживающих в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег на юго-востоке Франции, и сегодня у Тимура Дзагиева несколько десятков учеников.

    «Спортивный путь Тимура Дзагиева – это один из примеров, успешной интеграции наших соотечественников во Франции», — отметил Иса Боков.