• Команда «Тура» в финале «Белой ладьи»

    shaxmati

    В г. п. Сунжа прошел районный этап республиканского командного первенства по шахматам среди школьников «Белая ладья». В актовом зале СОШ №3 собрались представители 16-ти шахматных клубов, разбросанных по всему Сунженскому району, для того, чтобы определить самую сильную секцию.

    — С удовлетворением отмечаю, что интерес школьников к шахматам не угасает, — отметил в интервью для «Ингушетии» директор Сунженской ДЮСШ по шахматам Саварбек Гапархоев. — Я думаю, на это в немалой степени влияет и появление в ингушском шахматном мире такого яркого имени, как Эрнесто Инаркиев. Он для многих ребят – пример для подражания.

    Безоговорочным победителем районного первенства по итогам интеллектуальных баталий стала команда – хозяйка турнира. Школьники из СОШ №3 набрали максимальное количество очков во всех семи турах состязания. Ребят тренирует опытный наставник Осман Тимеркиев. «Тура» – так звучит название клуба.

    Второе место у команды «Эндшпиль» из с. п. Нестеровское. Молодой педагог Ислам Гапархоев сумел подготовить отличных стратегов.

    shaxmati1

    По количеству очков на бронзу районного первенства могли претендовать сразу три команды. У всех было по 4 очка. Но по дополнительным показателям преимущество оказалось на стороне «Гамбита» из с. п. Галашки. За успехом галашкинских школьников стоит имя талантливого тренера Магомеда Героева.

    Саварбек Гапархоев просил поблагодарить администрацию СОШ №3 за гостеприимство и организацию питания для участников состязаний. Многие из мальчишек и девчонок приехали в райцентр из отдаленных сел, поэтому возможность подкрепиться была как нельзя кстати.

    Финал республиканского первенства школьных шахматных клубов «Белая ладья» пройдет в ноябре.