• Комиссия оценит пригодность жилья для проживания

    169 10

    В республике идет работа по реализации плана мероприятий по проведению оценки жилых помещений, пригодных либо непригодных для проживания граждан. В связи с этим органам местного самоуправления поручено произвести прием заявлений от собственников жилых помещений на предмет обследования жилья, а также копий правоустанавливающих документов. На основании вышеуказанных документов будут сформированы списки претендентов на признание жилых помещений непригодными для проживания. Напомним также, что Распоряжением Правительства Республики Ингушетия от 15 октября создана комиссия по оценке и обследованию жилых помещений жилищного фонда Ингушетии. О ее задачах нашему корреспонденту рассказал заместитель министра строительства Ингушетии Муса Арапханов.

    — Оценку и обследование жилых помещений жилищного фонда республики необходимо проводить в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Согласно данному положению, жилым помещением признается жилой дом – определенное индивидуальное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

    Для рассмотрения вопроса о пригодности или непригодности помещения для проживания органы местного самоуправления должны в срок до 15 ноября 2015 года принять от заявителей следующие документы: заявление гражданина о признании жилого помещения непригодным для проживания, копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (свидетельство о праве собственности жилого помещения, домовая книга или ордер, технический паспорт на жилое помещение, свидетельство кадастрового учета земли), четыре фотографии (одна фотография лицевой стороны, одна – тыльной и две фотографии внутренних помещений).