• Мастер-класс от чемпиона

    180 4

    180 4

    В спортивной школе олимпийского резерва по вольной борьбе в Назрани знаменитый на весь мир спортсмен Давид Сафарян дал мастер-класс начинающим борцам. Чемпион мира (2013) и Европы (2013), лучший спортсмен года по версии федерации армянских журналистов в Ингушетии не такой уж редкий гость, он приезжает к своему другу вице-чемпиону мира Зелимхану Картоеву. Но мастер-класс Давид Сафарян проводил впервые. «Вы можете стать такими же знаменитыми и уважаемыми спортсменами, как этот человек, который сегодня дал вам урок», — обратился к воспитанникам тренер Адам Барахоев. Он также отметил, что для мальчиков увидеть в своем спортзале борца, которого они всегда видели только на экране телевизора, стимул расти и подражать ему. Видя, что «человек из телевизора», такой же обычный, как и все, зачастую им дает осознание того, что они тоже смогут достичь желаемого.

    Ведь Давид Сафарян начал заниматься вольной борьбой с раннего детства. С 2003 года он тренировался в Краснодаре под руководством Абдуллы Магомедова. В 2006—2009 годах входил в юниорскую и молодёжную сборную России, становился чемпионом Европы среди юниоров (2006) и серебряным призёром чемпионата мира среди молодёжи (2009). В дальнейшем Давид Сафарян принял решение выступать за Армению, где с ним начали работать Юрий Бабаян, тренировавший в своё время отца Давида – мастера спорта СССР, и главный тренер сборной Армении Араик Багдадян. В 2012 году Давид уже становится бронзовым призёром чемпионата Европы.

    После проведения показательной тренировки Сафарян показал юным ингушским борцам свои коронные приёмы. Ведь у каждого борца, в зависимости от спортивной комплекции, есть свой особенный приём. Кто-то делает проход в ноги, кто-то броски. Мастер-классы полезны тем, что наглядно увидев в исполнении высочайшего профессионала какой-то приём, юные спортсмены берут для себя что-то новое. Потом это отрабатывают и совершенствуют. Кроме того, чемпион является наглядным примером того, чего может добиться обычный мальчишка, если у него есть чёткая цель, упорство и трудолюбие.