• ММК «Сагопшинский» станет главным производителем молока и мяса в республике

    20 15

    По словам начальника отдела животноводства Минсельхоза Гелани Гадиева, ООО «Молоко Ингушетии» по-прежнему отправляют молоко в соседнюю Кабардино-Балкарию, а оставшуюся часть реализует прямо со двора молочно-мясного комплекса. То, что молоко ежедневно раскупается, разумеется, хорошо: значит, есть средства на приобретение кормов для буренок, а также на своевременную зарплату работающим здесь людям. А вот с другой стороны, по мнению специалиста, молочно-мясной комплекс проигрывает на этом из-за неимения молокозавода, где можно было бы производить такую продукцию, как творог, кефир, сметану и другое, что позволило бы в разы увеличить прибыль, получаемую здесь. По утверждению Гадиева, руководитель ООО «Молоко Ингушетии» Султан Цечоев делает все возможное, чтобы открыть это предприятие в Малгобеке в ближайшее время. Одновременно с этим он старается, чтобы часть молока, надоенного на молочном комплексе, в переработанном виде могли получить различные учреждения Министерства образования, причем по самым низким ценам.

    По словам Гелани Гадиева, из 800 буренок, имеющихся в комплексе, отелилось уже 760, а до конца месяца должны отелиться и оставшиеся. Телята здоровые с хорошим аппетитом, их подкармливают свежим молоком и следят за тем, чтобы были полностью соблюдены зооветеринарные требования. Из телят, полученных к сегодняшнему дню, 60% составляют бычки. Они будут содержаться на интенсивном откорме, и ожидается получить от каждого из них до 500-550 килограммов в живом весе, после чего они пойдут на убой. Убойный цех и цеха по производству мясопродуктов и колбасных изделий будут функционировать при молочно-мясном комплексе.

    Что касается производства молока, суточные надои в целом составляют чуть более 9 тонн, а от каждой из отелившихся коров надаивают без малого по 20 литров в сутки. Для зимнего периода это вполне нормально. А вот с мая текущего года ожидается, что суточные надои дойдут до 35 литров и выше. Как известно, при нормальном кормлении и соблюдении зооветеринарных требований от каждой коровы голштинской породы можно получать ежесуточно до 40 литров молока.

    ММК «Сагопшинский» стремится к тому, чтобы стать главным производителем в Ингушетии молока, мясо-молочных продуктов и колбасных изделий не только для реализации населению нашего региона, но и многих других.