• Начато строительство крупнейшего объекта здравоохранения

    Возведение одного из крупнейших объектов здравоохранения в СКФО — перинатального центра, рассчитанного на 130 мест и 100 посещений в смену, начато в Ингушетии. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Беку Евкурову в ходе осмотра стройплощадки сообщили представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.

    Напомним, необходимость в возведении в республике перинатального центра возникла из-за сложной ситуации с младенческой смертностью при достаточно высокой рождаемости.

    Медучреждение возводится в Насыр-Кортском административном округе Назрани близ детской больницы. Для привлечения в медучреждение высококвалифицированных специалистов местные власти предусматривают бесплатное жилье — на территории почти в 8 га возводится целый медгородок. В городке предполагается построить многоквартирные дома для врачей, проживающих в Ингушетии, и для тех, кто будет работать в республике вахтовым методом.

    На одном участке появятся перинатальный центр, многопрофильная больница, детская клиника и гемодиализный центр.

    Заказчиком проектирования и строительства объекта выступила госкорпорация «Ростехнологии» (Москва). Сметная стоимость объекта согласно проектной документации — более 2 млрд рублей. Проектно-сметная документация на возведение центра прошла государственную экспертизу с положительным заключением в августе 2014 года, а контракт на строительно-монтажные работы между заказчиком и застройщиком был заключен осенью того же года.

    Глава региона поручил представителям Минстроя и надзорных органов осуществлять жесткий контроль на стройплощадке, обеспечить видеонаблюдение. А в адрес руководства Минздрава прозвучали указания уже сейчас назначить ответственного за ходом и качеством проводимых работ, который в последующем возглавит новое медицинское учреждение. Пресс-служба главы республики сообщает, что министру здравоохранения даны также поручения приступить к комплектации штата из числа высококвалифицированных специалистов.