• Налоги – один из критериев оценки эффективности глав муниципалитетов

    парламент налоги

    Собираемость налогов станет одним из критериев оценки эффективности глав муниципалитетов. Как считают депутаты Народного Собрания, это подтолкнет власти на местах к более успешному налоговому администрированию.

    парламент налоги

    Как повысить собираемость налогов и расширить налогооблагаемую базу республики – этим вопросам было посвящено расширенное заседание комитета республиканского парламента по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством вице-спикера Марьям Амриевой. Были приглашены представители министерства финансов, налоговых органов, главы муниципальных образований.

    Задолженность по уплате земельного, имущественного и транспортного налогов, по итогам 2015 года, составила 335 миллионов рублей. Суммарная задолженность перед федеральным бюджетом – 2,5 млрд. рублей. Несмотря на то, что налоговым органам удалось переломить ситуацию, вопрос стоит остро. Особенно это касается государственных и муниципальных унитарных предприятий, долг которых превысил 129 млн. рублей, сказала Марьям Амриева.

    Участники заседания отметили, что для решения проблемы необходимо усилить работу по выявлению правонарушений в налоговой сфере. Касается это и управления судебных приставов, которые могли бы с большим эффектом использовать свои полномочия, включая практику ареста имущества должников.

    По мнению парламентариев, главам муниципалитетов нужно учитывать то, что налоги, в первую очередь, поступают в местный бюджет. Депутат Адам Акиев считает, что население будет платить охотнее, если средства пойдут на благоустройство населенных пунктов, и люди это будут видеть.

    Заместитель председателя Народного Собрания Марьям Амриева отметила, что профильный комитет парламента ещё не раз вернется к теме повышения собираемости налогов. Возможно, следующее расширенное заседание пройдет в одном из муниципальных образований республики.