• Наркомания – это наша общая беда

    14 2

    Как мы уже писали в прошлый раз, незаконный оборот наркотических средств и массовое их потребление представляют сегодня реальную угрозу как для национальной безопасности России в целом, так и для интеллектуального потенциала и здоровья всей нации.

    Именно поэтому,  и учитывая то, что одним из самых эффективных средств борьбы с наркоманией была  и остаётся профилактическая работа, редакция газеты «Ингушетия» на своих страницах  решила открыть  новую рубрику «Вопрос – ответ», в которой ведущие специалисты  в области наркоконтроля  будут отвечать  на  поставленные вопросы.

    Напоминаем, что все вопросы нашей рубрики мы берем, как говорится, из народа, потому как уверены, что они сегодня волнуют людей больше, чем другие бытовые или социальные вопросы. И происходит это, потому что проблемы распространения  и употребления наркотических средств  среди нашего населения, особенно подрастающей его части, относятся к категории вопросов жизни и смерти.

    В прошлом диалоге с  участием главного специалиста — эксперта  группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Заремы Паровой   мы  подробно говорили о том, какие виды наркотиков чаще всего встречают своё применение  среди нашего населения.   Объяснили мы также,  что такое «насвай»,  и каково его  воздействие на организм человека.  Сегодня мы продолжим  диалог   с  Заремой Османовной, и следующий мой вопрос будет такой:

    —  Общеизвестно, что среди молодежи наиболее распространены наркотики, производимые из конопли. Что это за растение, и какие наркотики производят из него?

    —  Конопля – это растение, относящееся к роду «лиственных»   и представляющее собой кучный однолетний древовидный куст. Растение это произрастает как в диком, так и в культивируемом виде  в условиях жаркого и умеренного климата и может достигать 4-метровой высоты. Конопля имеет характерное нечетное количество ответвлений (5, 7, 9) с листьями с зазубренными краями, напоминающими полотно пилы. При цветении на цветоножках верхних листьев выделяется смолистое вещество, которое защищает растение от солнца.

    Наркотики из конопли являются наиболее распространенными, так как в ней в большом количестве содержатся  наркотически активные вещества.  Из конопли получают три основных наркотических средства: марихуану, гашиш и гашишное масло. Марихуана, как известно, является первым шагом к употреблению более тяжелых наркотиков.

    Cannabis (каннабис) – повсеместно распространенная дикорастущая конопля, с давних пор благодаря  своим психоактивным свойствам используется  для лечения, а также для достижения особого экстатического состояния,  как эйфоригенное и галлюциногенное средство.

    Еще в рукописных источниках XV века  указывается  об  использовании смолы  каннабиса  в китайской фармакологии  в качестве анестетика. В Европе, США и России каннабис  становится популярным  только лишь   с XIX века.  О нем пишут и изучают его воздействие на организм человека. А  в  США до 1942 года препараты из конопли были разрешены для употребления в качестве лекарственных средств, входили в фармакопею США  и продавались в аптеках, как средства широкого профиля.

    В начале XX века, несмотря на поднимающуюся борьбу с марихуаной на правительственном уровне, в обществе долгое время сохранялось устойчивое мнение о безопасности использования марихуаны и отсутствии привыкания. Марихуану выделяют в класс «легких» наркотиков, в отличие от «тяжелых» (героина). В общественном сознании укрепляется мнение об использовании марихуаны как социально приемлемого факта. Но к концу XX века отношение общества к этой проблеме коренным образом изменилось, миф о ее безвредности рассеялся. Большинство исследователей утвердилось во мнении, что марихуана, хотя и проявляет более низкую тенденцию к продуцированию психологической и физической зависимости, все же может вызвать наркотическое пристрастие и оказывать вредное воздействие на ментальные, эмоциональные и физические функции организма.

    В настоящее время  каннабис  и производные от него препараты входят в Список №1 Конвенции ООН, а также в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, что запрещает использование их   в любых, в том числе и  медицинских целях.

    — Каково воздействие наркотиков из конопли на человека, опасно ли их применение?  Неужели из конопли производят только наркотики, насколько известно, раньше она считалась очень полезным растением?

    — Однозначно можно сказать, что применение наркотиков из конопли, безусловно, опасно. Если мы знаем, что при курении наркотиков  из конопли эффект длится 2-3 часа, то при пероральном  введении из-за плохой всасываемости в желудочно-кишечном тракте, эффект наступает только через 3-5 часов. Поэтому предпочтение отдается курению.

    Действие наркотиков из конопли на уровне потребления лишь для развлечения напоминает действие алкоголя и выражается в изменении восприятия.  Но позднее возникает дремота и чувство голода. Нарушается память. Ожидаемое увеличение дозы может вызвать серьезные расстройства мышления, а иногда и галлюцинации.  При неоднократном приеме наркотики из конопли вызывают очень сильную психологическую зависимость, от которой трудно избавиться.  Расплатой же за быстрое прекращение потребления наркотика являются усталость, депрессия, нервозность, плохие сон и аппетит, общее беспокойство.  Кроме того, потребление наркотиков из конопли провоцируют потребление более сильных наркотиков.

    Но, тем не менее,  конопля при правильном использовании является очень  полезным растением.  В культивируемом виде с древних времен это растение используется для изготовления ниток, верёвок и тканей, из семян производят масло, которое добавляют в художественные краски, а также кормят ими птиц и т. д.

    — От некоторых наркоманов можно услышать, что коноплю курить даже менее вредно, чем табак. Так ли это?

    — Конечно, это глубокое заблуждение. Что касается курения конопли, то она более вредна, чем табак, потому как в конопле содержится гораздо больше смол и фенантренов,  чем в табаке, а именно они и вызывают хронический бронхит и рак легких.   Большинство людей,  регулярно вдыхающих дым конопли, рано или поздно заболевают хроническим  бронхитом  не только из-за высокого содержания смол, но и ввиду нарушения иммунитета,  что ведет к ослаблению защиты организма от болезней.  В свою очередь бронхит вполне способен вызвать хроническую сердечно-сосудистую недостаточность,   он препятствует нормальной циркуляции в мельчайших легочных кровеносных сосудах и вызывает повышенную нагрузку на сердце.

    Наркологи также утверждают, что потребление конопли приводит к тяжелому повреждению головного мозга.  Курильщики  конопли в 80% случаев  быстро переходят на более сильные виды наркотиков.  Как правило, лица, регулярно потребляющие такие наркотики, как производные конопли  —  транквилизаторы, в целях  усиления состояния эйфории, начинают принимать опиаты, кокаин, амфетамины  и другие различные психотропные препараты.

    На этом мы завершим сегодняшнюю часть нашего разговора, который обязательно будет продолжен в следующих номерах газеты. Следите за выходом в свет очередного выпуска «Ингушетия», на страницах которой вы найдете для себя много полезной информации.

    Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия  8(8734) 55-13-77.  Звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.