• Наркомания – это наша общая беда

    Наркомания1

    Как мы уже не раз отмечали в своих публикациях, наркомания сегодня является мощным фактором социальной деградации и дезорганизации, одним из самых разрушительных социальных зол, а также представляет серьезную угрозу нормальному функционированию общественного организма. Медицина по праву рассматривает её как болезнь, которая характеризуется непреодолимым влечением к наркотическим средствам и мучительным состоянием в случае их отсутствия.
    Напоминаем, что в прошлый раз в своей рубрике мы поднимали вопрос, является ли наркомания болезнью, на который главный специалист – эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Зарема Парова дала исчерпывающий ответ. На этот раз мы попросили ее более конкретно рассказать о существующих методах лечения этого заболевания и затронуть другие стороны профилактических мероприятий, проводимых в этом направлении.

    — Итак, для начала разрешите мне поблагодарить вас, Зарема Османовна, за такое активное участие в нашей рубрике, и давайте расскажем нашим читателям об основных методах лечения наркомании.

    — Надо сказать, что способы борьбы с наркоманией различны. Среди основных стоит упомянуть социальный, медицинский и информационный. Социальный способ борьбы с наркоманией нацелен на устранение социально-экономических, бытовых и социально-психологических причин. Медицинский способ борьбы с наркоманией помогает пациенту медикаментозно и психологически избавиться от зависимости.

    Наркологи ищут новые эффективные методы лечения наркомании. Чтобы лечение было более эффективным, по словам медиков, его нужно проводить стационарно, потому что наркомания требует длительного лечения. Исцелить наркомана весьма непросто, и, главным образом, потому, что люди, употребляющие наркотики, не только больны, но ещё и зависимы от тех мнимых удовольствий, которые дарят им одурманивающие средства. Важнейшие органы организма подвергаются поражению при этой ужасной болезни. Причем применяемые в наркологических клиниках методики лечения могут привести к ожидаемому результату только лишь при активном участии самого больного. Но, к сожалению, зачастую после выздоровления больной вновь начинает употреблять наркотики, что чревато опасными последствиями.

    Борьба с наркоманией на личностном уровне – это сложный и длительный процесс, требующий колоссальных усилий не только со стороны больного, но и со стороны его близких. Исцеленный наркоман, который попадает в среду, где все пьянствуют или употребляют наркотические средства, рискует снова стать наркозависимым. Поэтому нужно быть очень внимательным, ведь предотвратить болезнь легче, чем лечить. Тем более что коварство наркомании заключается ещё и в том, что наркоманы и окружающие их люди слишком поздно начинают понимать, что речь идет не о баловстве, а о серьезной проблеме. Ведь наркотик сначала уничтожает душу, затем уничтожает тело, и, в конечном итоге, может лишить человека свободы.

    Более того, данная трагедия является негативным фактором, воздействующим не только на отдельного человека, но и на всю демографическую ситуацию. С учетом того, что регулярно принимающие наркотики умирают через 5-7 лет, распространение наркомании становится прямым ударом по генофонду нашей нации, от которого наша республика несет огромные невосполнимые потери. И поэтому информационный способ борьбы против дальнейшего распространения этой напасти сегодня является чуть ли не самым главным. Ведь своевременная и правдивая информация способна стать действенным оружием в борьбе с наркоагрессией. Горькая правда о наркотиках, которые заполонили весь современный мир, должна дойти до каждого конкретного человека. И в этом плане Управлению ФСКН России без помощи средств массовой информации никак не обойтись. Именно поэтому от имени всех сотрудников Управления Госнаркоконтроля Республики Ингушетия я хотела бы выразить благодарность редакции газеты «Ингушетия» за ту информационную борьбу с наркоманией, которую она ведет на своих страницах.

    — Можно ли излечиться от наркомании?

    — Несмотря на то что врачи говорят: «Бывших наркоманов, как и алкоголиков, не бывает», лечить наркоманию можно и нужно. Первый шаг – осознание того, что человек болен. Но это только иллюзия, что человек может вылечиться сам. Необходим второй шаг – просьба о помощи. Наркоман должен сам принять решение лечиться. Лечить его (как и алкоголика) насильно – бессмысленно. Как только он выйдет из клиники – сразу вернется в свое прежнее состояние. Некоторые наркоманы ложатся в клиники, чтобы успокоить своих родных. Втайне они надеются, что лекарства помогут им легче перенести «ломку» и потом можно будет снизить дозу. Это, как правило, только оттягивает печальный конец. Лишь твердое решение порвать с наркоманией может спасти жизнь.

    Лучший результат, которого могут добиться врачи, – состояние «устойчивой ремиссии», то есть существование без наркотиков. В идеале оно может продлиться до конца жизни. Но часто случается так, что «неактивные наркоманы» срываются, и тогда все начинается снова. Врачи могут излечить тело наркомана, но они не в состоянии стереть память о наркотике. Память о нескольких минутах «кайфа», к сожалению, более живуча, чем воспоминания об адских муках, которыми за него расплачиваются. Всю жизнь бывшему наркоману с неустойчивой психикой приходится бороться с искушением вернуться в наркотический дурман. И только воля, желание жить, терпение и помощь близких, могут вернуть человека из этого ада.

    Дорогие читатели! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия: www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.