• Наши на Мальте

    41-3-2015Ровно год назад на Мальте прошла олимпиада по робототехнике. Студенты Русской школы представили свой робот, который призван экономить электроэнергию. Но сегодня роботами особо не удивишь. Сюрпризы в этой области мы встречаем чуть ли не каждый день. Наше внимание привлекло другое обстоятельство. Дело в том, что разработан «робот-охранник» под руководством Эдди (it-менеджера) и Лейлы Арчаковой, нашей соотечественницы и преподавателя математики русской школы на Мальте.

    В ноябре 2014 года Лейла Арчакова уже назначена директором RBSM русской школы-пансиона на Мальте.

    Лейла Арчакова – преподаватель математики и информатики, заслуженный учитель Республики Ингушетия, работая в гимназии № 1 г. Назрани, подготовила ряд победителей и лауреатов научных конкурсов и конференций, участников ежегодных международных научно-технических конференций «Старт в науку», республиканских, зональных и всероссийских предметных олимпиад по математике.

    В книге, посвящённой 70-летию профессионального образования г. Москвы, в разделе «Золотой фонд преподавателей профессионально-технического образования» написано: «Л. Арчакова в совершенстве владеет методом фронтальной беседы, обучает самостоятельности и умению концентрировать внимание на главном, учит ребят работать с дополнительной литературой, эффективно использовать информационные компьютерные технологии. Уроки Лейлы Якубовны развивают познавательные способности учащихся. Уроки Лейлы Якубовны носят обучающий и воспитательный характер. Человек целеустремлённый и инициативный, самоотверженно и искренне любящий свою работу».