• Назрановский район станет главным в производстве кукурузы на зерно

    21 18

    В Послании Главы Народному собранию на 2016 год сказано, что Минсельхозу республики необходимо существенно наращивать развитие овощеводства, садоводства, картофелеводства, а также объемы производства зерна кукурузы. Наш корреспондент попросил первого заместителя министра сельского хозяйства Абабукара Гандалоева рассказать о том, что делается в этом направлении в целом по аграрному сектору республики, в частности, в Назрановском районе.— Мы уже разработали структуру посевных площадей по хозяйствам республики на 2016 год и утвердили ее, — рассказывает он. – Так, например, под посев кукурузы на зерно в целом по республике запланировано 16 975 гектаров площадей, под картофель — 1520, под бахчу — 135, под развитие садов — несколько сот гектаров, ну это, правда, в Сунженском районе. А что касается Назрановского района, под кукурузу на зерно здесь отведено 11 тысяч гектаров, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Земли Назрановского района являются одними из лучших для производства кукурузы, и выращивание этой культуры поможет в разы поднять экономику ГУПов и КФХ, а заодно повысить благосостояние работающих в них людей. Мы уже заказали семенной материал в одном из лучших хозяйств Краснодарского края и планируем завезти его где-то в начале марта, после чего распределим семена по ГУПам и КФХ, согласно отведенным площадям под сев «царицы полей».

    Интересно отметить, что из 1500 гектаров, отведенных под посадку картофеля, 1320 находятся в Назрановском районе. Из них 600 — в КФХ «Хашагульгов А», которое возглавляет известный не только в нашей республике, но и в соседних регионах, в частности, в Чечне и Дагестане, картофелевод Амирхан Хашагульгов. Он решил на 100% обновить семенной материал, который посадит нынешней весной, чтобы увеличить не только урожайность, но и качество картофеля.

    — Какую урожайность клубней с гектара в среднем планируют получить Амирхан в этом году?

    — Не менее 200 центнеров. Если в 2015 году, весьма не приятном по погодным условиям (была жестокая засуха), взяли по 180 центнеров с гектара, то в этом году, каким бы он ни был, Амирхан обещает взять намного больше. И в этом ему хочется пожелать успеха. Более того, он планирует вырастить на 30-гектарном участке бахчу — арбузы и дыни, а на 200 гектарах — «царицу полей», с урожайностью не менее 80 центнеров зерна с гектара. И это еще не все. С 400-гектарного поля озимых планирует взять с гектара не менее 40 центнеров пшеницы. Уникальный фермер, ничего не скажешь!

    Ну а что касается садов, они в основном находятся в ООО «Братцевское» и «Садовод» Сунженского района, в Назрановском районе их незначительное количество — в КФХ и ЛПХ.

    — А какая именно продукция пойдет под импортозамещение и в каком виде?

    — Это, прежде всего, овощи, переработанные на консервном заводе «Атлас», точнее сказать, в ООО «Инг-агро», введенном в эксплуатацию в прошлом году. Такие консервы, как маринованные огурцы, помидоры, разные соленья, другая готовая продукция поступят в Москву, а также в различные регионы Западной и Восточной Сибири, где пользуются хорошим спросом, как это было в 2015 году. А одна из частей урожая кукурузы в переработанном виде, к примеру, в виде патоки, поступит в упомянутые выше регионы Сибири, а также Дальнего Востока, где эта продукция полностью заменит импортную, поступавшую сюда из стран Европейского союза, — сказал Гандалоев.

    Из сказанного первым заместителем министра сельского хозяйства Абабукаром Гандалоевым можно сделать вывод, что Назрановский район станет главным в обеспечении продовольственной безопасности республики в части производства кукурузы на зерно, картофеля, овощей и другой продукции в консервированном виде.