• Не будем забывать!

    Ид аль-Фитр или по-ингушски Мархаж – это праздник разговения, который отмечают мусульмане всего мира после окончания месяца Рамадан. В это время принято посещать кладбища, делать пожертвования, ходить в гости к родным и близким, прощать обиды. Это праздник, когда происходит обновление родственных, братских, соседских и добрых общечеловеческих отношений. Это — сплочение и единение народа. Все это мы, безусловно, чтим и соблюдаем…

    Однако отдельные факты из нашей жизни нет-нет да и заставляют задуматься. Давайте проследим за нашими действиями, узнаем, сколько в них порочного, неискреннего?

    До начала празднования Мархаж абсолютное большинство жителей нашей республики, преимущественно женщины, не обращая внимания на «охи» и «ахи» своих благоверных, их судорожные хватания за сердце, считают своим долгом «скупить весь базар». Как же: все должно быть не хуже, чем у людей (гордыня).

    Обилие товаров — как всегда в эти дни — зашкаливает, а вот цены – традиционно поднимаются (хотелось сказать, опускаются, но язык не поворачивается, исходя из многолетнего опыта). То есть, торговцы искусственно завышают цены, зная, что есть огромный спрос, а покупателям ничего другого не остается, как смириться (жажда наживы). Равнодушны к ценам, как правило, те, у кого есть деньги. Да и они для вида предпочитают поторговаться.

    Итак, «базар закуплен». Вражина (деньги) – повержен, кошельки «в ступоре», столы ломятся и прогибаются под тяжестью различных блюд. Спешным шагом семенит соседка. Зашла, мол, за щепоткой соли. В то же время ястребиным взором окидывает содержимое вашего стола и, увидев на нем ананас, бежит обратно домой, «забыв» про соль. Ее бедный супруг, не дожевав кусок хлеба, чертыхаясь, с проклятиями садится за руль. Его, как не трудно догадаться, снарядили за ананасом (зависть).

    Замечено, что человек больше мечтает о том, чего нет. Захотелось внезапно яблока, а его нет. Пока купишь, уже расхотелось. В праздничные дни всего навалом, а притрагиваться к еде почему-то особо неохота. Необъяснимый фактор, но он почти в каждом присутствует.

    Вот и гости, для которых из кожи вон лезла хозяйка, всегда спешат, ссылаются на время. Искрившиеся свежестью и ароматно пахнувшие блюда вянут на глазах, теряют качество. Кот, которого до сих пор обзывали обжорой, и пинали все, кому не лень, не ведет бровью, а только пренебрежительно фыркает. Мол: «Что ты, что ты! Какое, к черту, оливье?! Какие котлеты?». Приходится выбрасывать (расточительство).

    Сколько человеческих пороков мы насчитали в итоге? Не слишком ли много для нашей короткой жизни? Давайте вспомним, что когда мы наступаем на хлеб, где-то рядом есть тот, кто в нем нуждается в эту секунду. Давайте не будем забывать, что во время сталинской ссылки лучшая часть нашего народа погибла именно от голода! И давайте помнить, что тогда выжить нам помогли не гордыня, а врожденное чувство Гордости, не жажда наживы, а Братство, не зависть, а Человечность. Да ниспошлет нам Всевышний свою милость!