• Не лишнее напоминание

    172 11

    Руководство Пенсионного фонда вновь и вновь напоминает гражданам о недопустимости участия в противоправных схемах при распоряжении средствами т.н. материнского капитала. — Хочется предостеречь людей: избегайте участия в сомнительных сделках, – обращается к владельцам сертификатов заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по РИ Заира Дошлакиева.

    — Владелец государственного сертификата на материнский капитал может быть привлечен к ответственности, в том числе — уголовной, за соучастие в мошеннических схемах. Напоминаю, что распорядиться средствами маткапитала можно по трем направлениям: это улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части пенсии женщины.

    Сумма материнского капитала на 2015 год составляет 453 026 рублей. Распорядиться этими деньгами владельцы сертификатов могут не ранее достижения ребенком трехлетнего возраста.

    Не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, распорядиться финансовыми средствами можно только на погашение кредитов, выданных на приобретение или строительство жилого помещения.

    Вместе с заявлением о распоряжении средствами представляются сам сертификат или его дубликат, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, получившего сертификат или его представителя. Средства перечисляются не позднее двух месяцев с даты подачи заявления.