• Не стать добычей псевдоучителей

    преподы по основам религии

    Порядок и умиротворенность в душе и мыслях не менее важны для человека, чем общественно-политическая или социально-экономическая стабильность вокруг. Я бы даже сказал, что первое – это основа, на которой зиждется второе. Но если взрослый человек, в силу жизненного опыта (даже если он не обременен излишним интеллектом), еще в состоянии в какой-то степени адекватно оценивать реальность, то у молодых, только становящихся на ноги людей этого опыта нет.
    А если и в семье молодежь его не получает, то нетрудно догадаться, что искать она его станет «эмпирическим» методом, становясь нередко легкой добычей псевдоучителей и новых «мессий». Представляется, что именно эту мысль хотел донести до слушателей Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время встречи с директорами и преподавателями школьного предмета «Основы религии» общеобразовательных учреждений республики, состоявшейся в лицее г. Магаса.

    преподы по основам религии

    Разговор руководитель субъекта начал с обсуждения учебника по основам религии.

    — Религиозный урок в образовательных учреждениях преподается уже довольно долгое время, — сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к педагогам, — но почему-то никто не озабочен тем, что в него необходимо вносить коррективы, согласуясь с велением времени, что материал, нужно подавать дифференцированно, памятуя о возрасте учеников. Почему никто не проявляет инициативу, не вносит свои предложения по этим вопросам?

    Глава Ингушетии напомнил, что духовная составляющая народа формируется на основе правильного воспитания подрастающего поколения, что если не анализировать причины того или иного зла в нашей жизни и бороться только со следствием, мы так и продолжим растерянно топтаться на одном месте. Он предложил подготовить новые учебники, соответствующие необходимым критериям, опубликовав в нем имена членов редколлегии.

    Прозвучали также требования более тщательно подходить к подбору кадров в преподавании этой дисциплины, создать прозрачную систему их аттестации и переподготовки. Прозвучали и другие предложения, которые будут способствовать воспитанию поколения, достойного обычаев и традиций наших предков.