• Не заплатили штраф – ждите судебного пристава

    fssp2

    Судебные приставы Ингушетии всерьез взялись за должников, оштрафованных за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Борьба с ними будет вестись в рамках активизации деятельности УФССП РФ по РИ по взысканию задолженности по исполнительным производствам, как рассказали об этом газете «Ингушетия» в пресс-службе управления.
    В прошлом месяце начальства двух ведомств – УФССП по РИ и УГИБДД МВД по РИ – решили совместно усилить работу по должникам-автомобилистам. Должников теперь вылавливают не только на дорогах, но и застают врасплох по месту проживания.

    Рабочая группа в составе судебных приставов и сотрудников ГАИ осуществляет подомный обход должников во всех населенных пунктах республики. Всего за месяц подобной работы посещено более 200 адресов. Особым вниманием блюстителей порядка во время рейдов пользуются нарушители, уличенные в управлении автотранспортом в пьяном виде. Только с четырнадцати подобных должников за месяц взыскана денежная сумма в размере полумиллиона рублей. Еще на 720 тыс. рублей арестовано имущество других должников, злоупотреблявших горячительным. У должников изымают не только автотранспорт, но и бытовую технику, электронику и многое другое.

    При неоплате уже имеющейся задолженности, она увеличивается двое. Если раньше штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения имел сравнительно мизерный размер – до 500 рублей, то с прошлого года он увеличен в десятки раз и ныне составляет 30 тыс. рублей. Соответственно, при неуплате в течение 60-ти дней штраф вырастает до 60 тысяч рублей.

    Также в пресс-службе УФССП по РИ сообщили о том, что с начала года с должников, оштрафованных за нарушение правил дорожного движения, взыскано свыше 6 млн. рублей.

    Судебные приставы применяют и другие санкции в отношении задолжавших автомобилистов, используя прошлогодние ноябрьские поправки в законодательство об исполнительном производстве. Так, ими используется практика ограничения в праве вождения водителей, имеющих неоплаченные административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей. В республике уже 44 водителя не смогут сесть за руль своего автомобиля, пока не погасят задолженность.

    Управление обещает не ослаблять усиленную работу по взысканию задолженности до конца текущего года.