• Нынешняя зима продолжает преподносить сюрпризы

    16 37

    Белоснежный покров сменила слякоть, а не по-зимнему тёплое солнышко не оставило место морозу. Температура за окном лишь в ночные часы опускается ниже нуля. А днём столбик термометра порой пересекает отметку +8 градусов. Рекордное для февраля тепло синоптики обещают уже в ближайший четверг: по их прогнозам, воздух в этот день прогреется до +14, солнечно и без осадков. Самое время сменить зимнюю одежду на более лёгкую.Тех, кто подумывает об этом или уже скинул тёплые куртки, пальто и обувь, сразу спешим предупредить: этого как раз и не стоит делать. Февральское тепло весьма обманчиво, и зима ещё не раз напомнит о себе. И хотя сильных морозов не ожидается, но мокрый снег и заморозки ещё вполне вероятны.

    Да и забывать о том, что сезон разгула вирусных заболеваний ещё только в самом разгаре, тоже не стоит. Эпидемиологи предупреждают, что опасность заражения по-прежнему остаётся высокой, по меньшей мере до конца февраля. И хотя эпидемия наш регион благополучно обошла стороной, мы всё же решили ещё раз проконсультироваться у специалистов.

    — На сегодняшний день нами зарегистрировано 44 случая заболевания ОРВИ. Из них 10 — это беременные женщины. Осложнений при заболевании ОРВИ не зарегистрировано. Случаев заболевания гриппом АН1N1 также нет, — сообщили в республиканской поликлинике.

    О том, что ситуация по гриппу спокойная, заверяют и в Минздраве.

    — Какого-то порога или эпидемии в нашей республике не зафиксировано, как, к примеру, в других регионах. Ситуация по гриппу стабильная. Что касается свиного гриппа, в январе были зарегистрированы два случая, но без осложнений и с успешным выздоровлением, — рассказала Мариэтта Тумгаева, главный эпидемиолог республиканского Министерства здравоохранения.

    — Обращений по ОРВИ достаточно много. В основном с жалобами на недомогание люди обращаются к терапевту. Симптомы и у обычного гриппа, и у гриппа АН1N1 на начальной стадии одинаковые. Это общая и мышечная слабость, боли в суставах, температура начинается сразу с высоких цифр, — отмечает Марет Эсмурзиева, врач-инфекционист республиканской поликлиники.

    В то же время медики предупреждают: во избежание осложнений, которые могут привести к летальному исходу, следует не затягивать с визитом к врачу.

    — К гриппу следует относиться весьма серьёзно, поскольку если его не лечить, уже на третий день можно получить серьёзные осложнения. Имеется в виду свиной грипп. При других формах заболевания осложнения наступают несколько позже — на седьмой день. В любом случае лучше не запускать болезнь, поскольку это может привести к весьма серьёзным проблемам. Осложнения крайне тяжёлые — пневмония, бронхопневмония. Основные признаки заболевания — высокая температура (до 40 градусов может подниматься, причём резко), слабость, ломота в суставах. Отличить простуду от гриппа, а тем более свиной грипп от иного, ни один человек самостоятельно не может, и лучше не пытаться ставить самому себе диагноз, — объясняет главный эпидемиолог республики.

    Наиболее подвержены риску заболеть люди с ослабленным иммунитетом, пожилые, с хроническими заболеваниями, а также беременные и дети. В целях предотвращения распространения заболевания Министерством образования и науки РИ предпринят ряд комплексных мер.

    — Ещё в январе был издан соответствующий приказ, в котором чётко прописано, какие пункты каждой образовательной организации сегодня необходимо выполнять. Это и ежедневные проветривания помещений, и обязательное изучение ситуации по посещаемости в дошкольных и в общеобразовательных организациях (также в ежедневном режиме). Полная сводка по количеству отсутствующих подаётся заместителю министра практически каждый день до 16:30, — сообщили в министерстве.

    В большинстве школ введена практика инспектирования классов. Штатные медсёстры вместе с учителями обходят классы, проводя осмотр детишек на предмет наличия каких-либо симптомов (температуры, покраснения в горле). Если таковые имеются, ребёнка отправляют домой, предварительно уведомив родителей.

    Напомним, грипп и ОРВИ легко передаются воздушно-капельным путём от человека к человеку. Поэтому одной из мер предосторожности в сезон заболеваемости является соблюдение дистанции не менее метра, особенно если рядом есть уже заболевшие. Не лишним будет и частое мытьё рук, тщательно и с мылом. Помещения предпочтительно несколько раз в день проветривать. По возможности избегайте мест скопления людей и ограничьте посещение массовых мероприятий.

    Ещё одной, на первый взгляд, простой, но, как утверждают медики, довольно действенной мерой является ношение специальной защитной маски. Одноразовую можно приобрести в аптеке, либо сшить из марли, как это делали раньше (представители старшего поколения наверняка помнят и подскажут как). При этом маску следует менять каждые 2-3 часа, а марлевую можно использовать неоднократно, периодически стирая и обязательно проглаживая горячим утюгом с обеих сторон.

    Уберечься помогут и фитонциды, которые содержатся в луке, чесноке, столовом хрене, красном перце, редьке. В качестве «вкусного лекарства» народная медицина предлагает лимон, апельсины, малину, калину, смородину красную и чёрную, причём не только в виде варенья. Ягоды можно использовать и замороженные, и сушёные, приготовив из них целебный отвар.

    Но главное — не заниматься самолечением. Помните — диагноз может поставить только специалист, визит к которому не стоит оттягивать. А лучше вызвать врача на дом, соблюдать постельный и питьевой режим, правила гигиены и все предписания. При соблюдении этих условий болезнь пройдёт без осложнений, и скорее наступит выздоровление.

    И в завершении вновь о погоде. Синоптики обещают в последнем месяце зимы резкие перепады температуры от -7 ночью до +14 днём, временами мокрый снег, на смену которому придёт ясная солнечная погода. А медики предупреждают: февральское тепло обманчиво, в такую погоду вирусы распространяются быстрее, и подхватить грипп гораздо легче, поскольку можно незаметно для себя переохладиться. Чтобы этого избежать следует держать ноги в тепле, не ходить нараспашку, избегать сквозняков, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. В купе с перечисленными выше советами это поможет не выпасть из повседневной колеи, в полной мере радоваться жизни и любым сюрпризам погоды.

    Кстати, об одежде: в Японии пуховики, тёплую обувь и свитера не снимают до конца марта. Считается, что ветра в конце зимы и в начале календарной весны несут простуду и переохлаждение, остужают кровь, сгущают желчь и увеличивают количество слизи в организме. А в период разгула респираторно-вирусных заболеваний на улицах редко встретишь прохожего без медицинской маски. Может и нам с вами взять на заметку?