• Они сказали: «Поехали…»

    texas_tornado3

    Не могу ручаться за точность в описании происшедшего случая, но расскажу так, как слышал эту историю.
    Возвращались двое друзей вечером из гостей, где было что и поесть, и попить. Настроение приподнятое, и хотелось еще чего-то для души. Проходя мимо аттракциона, где царило молчание – время было около полуночи, друзей осенило: надо прокатиться. На площадке не было ни души. Выбрали самый подходящий для себя вид развлечения – двухместный истребитель как будто приглашал поноситься по кругу. Нашли друзья заветную кнопку, но вот проблема: как эту кнопку нажать, если они вдвоем займут места в самолете? Стали искать и нашли то, что нужно, – это была длинная рейка. Забрались в самолет, пристегнулись. Рейкой достали кнопку «пуск» и, со словами «поехали!», вспомнив, что Юрий Гагарин именно так сказал, отправляясь в космос, полетели по кругу.

    Это было то, что требовалось душе! Молнией носился истребитель, восторг и радость друзей были неописуемы. Но прошло всего несколько минут, и на смену бесконечному блаженству пришло беспокойство: как же остановить эту железную птицу? Рейка, которой завели аттракцион, сразу же вылетела из рук, а где эти самые кнопки «пуск» и «стоп» – даже днем не разглядишь. Голова уже кружится, тошнота усиливается. Стали друзья кричать, звать не помощь. Но усталый город спал, а аттракцион находился в парке. Не пришел никто, не спас.

    С восходом солнца вышел сторож из дальнего вагончика, где он спал, оглядел объект и увидел летающий истребитель. Он сразу же забыл, по какой нужде выходил. Заспешил к аттракциону, нажал кнопку «стоп» и остановил свою авиацию. Пытался сторож поговорить с воздушными асами, но те не отзывались. Вызвал он «скорую», и отвезли друзей в больницу в полном беспамятстве. Сообщили о случившемся родственникам, те быстро собрались у входа в больницу.

    — Зачем выбросили палку? Вот глупость! — возмущались родственники.

    Все собравшиеся единодушно сошлись во мнении, что будь у парней палка, они могли бы остановить самолет. Те, кто помоложе, сделали «мудрый» вывод:

    — Палка на аттракционе – важнейшее орудие труда, особенно ночью.
    И никто не подумал о том, что вряд ли найдется снайпер, который на ходу карусели попал бы в злополучную кнопку «стоп»!