• Отец члена НВФ Заурбека Озиева, обратившегося к Ю. Евкурову в прямом эфире «Диалога с народом», был приглашен на заседание АТК

    60-е заседание АТК, первое в 2015 году, началось с обращения к председателю комиссии Юнус-Беку Евкурову отца участника НВФ Заурбека Озиева о снисхождении к его сыну, который долгие годы скрывается от правоохранительных органов за границей. 

    Напомним, что сам Заурбек Озиев обращался к Евкурову с этой же просьбой два дня назад, в ходе прямого эфира передачи «Диалог с народом», позвонив в студию НТРК «Ингушетия» из Франции.

    Мусса Озиев рассказал, что Заурбек — единственный его оставшийся в живых сын. Старший сын был убит во время второй военной кампании в Грозном, а другой сын погиб недавно в ДТП. «Я пожилой человек, и мне хотелось бы, пока я жив, женить его, понянчить внуков. Очень прошу вас дать моему сыну возможность вернуться к мирной жизни», — обратился он к участникам заседания, в котором принимали участие и представители силовых структур.

    Юнус-Бек Евкуров обещал, что в течение двух недель правоохранительные органы проведут проверку деятельности Заурбека Озиева в период его участия в НВФ.

    — Если он не совершал уголовно наказуемых действий, то, скорее всего, будет амнистирован. В противном случае, ему придется понести наказание, соразмерное его преступным деяниям. Но при этом будут учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе и явка с повинной. Если вы согласны на все эти условия, мы решим вопрос в рамках закона, самым благоприятным для молодого человека образом. Для него это, в любом случае, лучше жить на своей родине, чем всю жизнь продолжать скрываться и быть лишенным возможности общаться с родными, — сказал Евкуров, обращаясь к Мусе Озиеву, отцу Заурбека Озиева.