• Отмечаем «Книжкины именины»

    В библиотеке

    В Национальной библиотеке открылась традиционная для России Неделя детской и юношеской книги. Она будет длиться с 24 по 31 марта. И это не случайно – именно на этот период приходятся весенние школьные каникулы.Впервые праздник детской книги под названием «Книжкины именины» был проведен 26 марта 1943 года в Москве и Ленинграде, по инициативе детского писателя Льва Кассиля, организовавшего для детей встречи с авторами их любимых книжек.

    К Неделе детской и юношеской книги в НБ РИ открыты две красочные обширные книжно-иллюстративные выставки, подготовленные национально-краеведческим отделом и отделом обслуживания читателей.

    Выставка «Г1алг1ай йоазанхой – берашта» представлена творчеством ингушских литераторов, создающих детские произведения, среди которых прославленные мастера слова, известные писатели и поэты, а также начинающие молодые авторы.

    — В ингушской литературе немало авторов, пишущих для детей. С произведениями многих из них смогут ознакомиться на нашей выставке и самые маленькие читатели, и взрослые, любящие детскую книгу, — сообщил представитель пресс-службы НБ.

    Открывает выставку творчество старшей плеяды ингушских литераторов, представленное их известными произведениями для детей. В их числе такие книги, как «Куни» Идриса Базоркина, «Шайт1илг», «Селасат», «Идиги, Мадиги, з1амига йи1иги» Саида Чахкиева, «Берд» Ибрагима Дахкильгова, «Хозамоза» Гирихана Гагиева и другие.

    Вторая выставка «С книгой по дорогам детства», ярко и разнообразно оформленная, представляет творчество русских и зарубежных писателей, а также сказки разных народов.

    В разделе «Твои первые книжки» дети смогут ознакомиться с книжками для дошкольного и младшего школьного возрастов: «Чудеса» Агнии Барто, «Сказки, песенки, стихи» и другими.

    Раздел «Сказки вместе собрались» знакомит читателей с книгами «Сказки А. С. Пушкина», вышедшей в серии «Лучшие сказки мира», «Сказки русских писателей», различными изданиями народных сказок, «Золушка» Шарля Перро, «Шкатулка сказок» и другими.

    Завершение российской Недели детской и юношеской книги совпадает с еще одной знаменательной датой, связанной с литературой для детей. 2 апреля мир отмечает Международный день детской книги.