• Отварная курица в молоке (по-ингушски)

    otvarnaya kurica

    Казалось бы, что может быть проще, чем отварная курица? Положил мясо, залил молоком и пусть себе кипит. Но даже такое простое блюдо у каждого народа имеет свою специфику приготовления. Я расскажу вам, как его готовила в старину мама моей знакомой – Хава Цороева, 1928 года рождения.

    Курица должна быть молодой. Первым делом её очищают, опаливают над огнём и разделывают на 7 частей: окорочка, крылышки, грудка, спинка, шейка, да так, чтобы не нарушать форму каждой отдельно взятой её части. Тщательно очищают мясо, удаляют всё лишнее и промывают под проточной водой.

    В кастрюле, объёмом примерно 3-4 литра, слегка пассеруют среднюю луковицу на топлёном масле, вливают затем нужное количество молока, в зависимости от массы куриного мяса (2-3 литра), и доводят его до кипения. Потом уже аккуратно кладут мясо курицы. Молоко должно его максимально покрыть. Солят по вкусу, перчат и варят на среднем огне. Время приготовления зависит от толщины кусочков курицы (от 20 до 30 минут). За 5 минут до полной готовности добавляют два зубчика чеснока, можно и рубленых, и снова накрывают крышкой.

    А тем временем готовят галушки из пшеничной муки, потому как традиционно это блюдо подают с галушками. Для этого берут примерно стакан кипящего бульона и замешивают тесто. Сначала вилкой (потому как масса горячая), потом уже руками. Должно получиться мягкое тесто, не прилипающее к рукам, из которого раскатывают лепёшку толщиной 1 см и вырезают формочки в виде ромбиков. Можно и не раскатывая тесто, накатать просто верёвочки и, отрывая руками одинаковые кусочки, делать из них формочки в виде овала, прижимая пальцами. Размеры галушек, подаваемых к курице, должны быть небольшими (примерно 3х2 см). Готовые кусочки курицы выкладывают на тарелку. А в кипящий бульон забрасывают приготовленные галушки, помешивая шумовкой. Вынимают через 5 минут.

    Не выключая огонь под кастрюлей, делают из молочного бульона соус. Добавляют для этого в кипящее молоко целую луковицу и оставляют под крышкой на 1-2 минуты. Затем взбивают яйцо и, помешивая, тонкой струйкой вливают в бульон. Добавляют зелень: петрушку, укроп. Снимают кастрюлю и оставляют под крышкой на 1-2 минуты. Блюдо готово. Следует подавать в горячем виде с чесночным соусом.
    Куриное мясо в молоке получается на удивление очень нежным, сочным, буквально тающим во рту. И, что важно, блюдо диетически полезно, никаких вредных поджаренных корочек и никакой сухости. А вкус отменный.

    Норма продуктов для приготовления этого блюда будет примерно такой: тушка одной курицы (1000-1200 г); 2-3 литра молока, в зависимости от мяса, 2 луковицы средней величины; головка чеснока; 4 ст. ложки топлёного масла; зелень петрушки и укропа, специи (соль, чёрный молотый перец); мука – 2-3 стакана.

    На первый взгляд, блюдо простое, но нужна сноровка, следовало максимум за час, минимум за полчаса подать почётному гостю это блюдо. Снохи «Никлай ханар» (эпохи царя Николая), как шутили наши старики, с этой задачей справлялись с лёгкостью. Попробуйте и вы, хозяюшки  XXI столетия, хотя бы приготовить со вкусом, а там и время подгоним. Приятного аппетита!