• Парламентарии обсудили доклад министра

    Парламентарии

    В прошедшем году Министерством культуры и архивного дела Ингушетии при   поддержке Главы республики осуществлено 15 крупномасштабных литературных проектов. Об этом сегодня на заседании Совета Народного Собрания сообщила Министр культуры и архивного дела Марет Газдиева. В рамках правительственного часа она выступила с информацией о проделанной министерством работе за прошедший год.

    Доклад чиновницы изобиловал цифрами, которые характеризуют активность подведомственных учреждений, сообщает пресс-служба парламента. В истекшем году проведено свыше 900 мероприятий, зрителями которых в республике стали более 190 тысяч человек. Это при том, что, по словам Министа, республике не хватает учреждений первичного звена. Сегодня функционируют 14 домов культуры, при этом данная цифра не соответствует социальным нормативам и составляет лишь 30 процентов от потребности.

    По словам Марет Газдиевой, свои учреждения культуры в текущем году получат три населенных пункта: Кантышево, Сагопши, Галашки.  Большим достижением Министр считает запланированное строительство здания Музея краеведения в городе Магас, на этот объект уже выделено свыше 300 миллионов федеральных средств.

    Министр подчеркнула, что фестиваль «Золотая башня» набирает обороты, число его участников с каждым разом увеличивается. Если на первом фестивале были представлены 5 стран, то в прошедшем году за приз боролись режиссеры из 16 стран мира.  С большим успехом прошли Дни Ингушетии в Федеральном Собрании России,    в ноябре прошлого года состоялись Дни культуры Республики Ингушетия в Государстве Израиль. Гастрольный тур государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» по Казахстану и городам России вызвал интерес к культуре Ингушетии.