• Паспорта, выданные с нарушением закона, будут аннулированы

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    В отделе УФМС по РИ в Сунженском районе сообщают, что ими начата работа по выявлению граждан, получивших гражданство РФ в нарушение прописанного в законе РФ «О гражданстве» регламента. Об этом нашей газете сообщила врио руководителя подразделения, капитан внутренней службы Роза Албогачиева.
    Немного о предыстории вопроса. Все граждане Российской Федерации до момента вступление в силу закона РФ «О гражданстве» (6 февраля 1992 года), имевшие прописку на территории нашей страны, автоматически были признаны гражданами России. Все те, кто получили паспорта РФ позже, в рамках реализации паспортной реформы 1997 года, основываясь на данных регистрации места жительства, осуществленной после 6 февраля 1992 года, без прохождения установленной регламентом процедуры получения паспорта гражданина России, получили их в нарушение закона. Так заявляют в УФМС по РИ.

    Для выявления таких граждан будут проводиться рейдовые мероприятия, сообщают в ведомстве. И паспорта таких лиц в итоге будут аннулированы. Однако есть возможность избежать таких крайностей.

    Сотрудники паспортного стола настоятельно рекомендуют жителям региона, подпадающим под данную категории граждан, незамедлительно, в течение ближайшего времени обратиться в отделы УФМС по месту жительства с целью узаконить свой статус гражданина РФ. В таком случае они смогут прибегнуть к предусмотренной законом возможности пройти упрощенную процедуру получения гражданства.

    Если поступить именно так, то получить законный паспорт гражданина РФ можно будет в течение месяца. В противном случае подтверждать свой статус гражданина РФ им придется через судебные инстанции.
    — Я настоятельно рекомендую нашим жителям прибегнуть к такой возможности узаконить свои паспорта, и исключить для себя на будущее проблемы с законом, — говорит Роза Руслановна.