• Передовой опыт инклюзивного образования для Ингушетии

    181 8

    В Ингушетию по приглашению министра образования и науки республики Миланы Хасиевой прибыла руководитель Ресурсного центра по проблемам инклюзивного образования детей с ОВЗ Инна Титеева. На встрече они обсудили проблемы и перспективы развития инклюзивного образования в Ингушетии. М. Хасиева сказала, что один из приоритетов для нас — создание условий для полноценного воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В республике построено специализированное учебное заведение на 300 мест, не имеющее аналогов в Северо-Кавказском федеральном округе. Коррекционная школа прекрасно оснащена, но есть проблема — кадры. «Нам нужны специалисты, способные работать с особенными детьми. В этой связи очень пригодится накопленный вашей школой богатый опыт», — сказала Милана Хасиева.

    Инна Титеева в свою очередь отметила, что одним из условий успешности реализации инклюзивного образования является готовность педагогов и специалистов к работе с такими детьми.

    — Важно понимать, что не ребенка нужно подстраивать под имеющиеся условия, а создавать условия для конкретного ребенка, — сказала она.

    Визит Инны Титеевой в республику продлится несколько дней. Ее программа пребывания в Ингушетии включает в себя открытые лекции для руководителей общеобразовательных организаций, педагогов, тьюторов по инклюзивному образованию в учреждениях СПО, а также мастер-класс для педагогического коллектива «С(К)Ш-И VII вида с.п. Нижние Ачалуки».