• Платежная дисциплина – один из показателей эффективности работы руководства регионов

    медведев заседание

    На заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что платёжная дисциплина должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов.

    медведев заседание

    Председатель правительства напомнил всем о задолженности регионов Северного Кавказа за использованный природный газ. По его словам, задолженность составляет более 7 миллиардов рублей. Вместе с тем, Дмитрий Медведев отметил, что регионы СКФО страдают «от огромных потерь газа и электричества при транспортировке из-за изношенных сетей и отсутствия учёта поставленных энергоресурсов». По его мнению, проблема потерь должна решаться и с помощью модернизации сетей и установки счётчиков.

    В заседании правительственной комиссии приняли участие вице-премьер Александр Хлопонин, полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководители других регионов Северного Кавказа, а также ряда федеральных министерств и департаментов.

    Дмитрий Медведев, призвав участников заседания к «предельно откровенному и конкретному разговору», отметил, что один из ключевых вопросов для обсуждения – проблемы топливно-энергетического комплекса СКФО.

    По словам премьера, ситуация в системе ТЭК не самая легкая, по некоторым направлениям наблюдается регресс. Он отметил, что в связи со сложностями, возникающими в этой сфере на Северном Кавказе, как минимум раз в год эта тема будет обсуждаться на заседании правительственной комиссии.

    «К сожалению вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных нефтеперерабатывающих заводов», — сказал премьер-министр.

    Он отметил, что это подпитывает коррупцию в системе ТЭК и в органах власти, а также обостряет криминогенную ситуацию.

    «По информации МВД, с начала 2015 года выявлено почти сто врезок в локальные трубопроводы по транспортировке газа и нефти. Значительная часть из них — в Ставропольском крае, а также в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне», — сказал премьер.

    Он добавил, что за это время прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти, а также пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин.

    Дмитрий Медведев заявил, что «еще интенсивнее необходимо противостоять коррупции и безответственному подходу к делу».