• Полиция состоялась

    o_87032[1]

    5 лет назад вступил в силу новый закон «О полиции». Численность сотрудников МВД была сокращена на 22%, сами милиционеры стали полицейскими. Официальное издание Госдумы — «Парламентская газета», по этому поводу провела опрос среди депутатов и сенаторов, как повлияла реформа на работу правоохранителей, на их взгляд.

    Мнения народных избранников разделились, но в целом, по их словам, стало лучше, хотя нарекания есть. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв, в частности, заявил, что он возлагает «большие надежды на министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который выправит ситуацию».

    Прослуживший в органах внутренних дел с 1987 по 2008 годы, полковник милиции в отставке, председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев, отметил, что на его взгляд полиция состоялась.

    «Желающих проходить службу в полиции стабильно много. Повысились требования к самим сотрудникам, ответственность руководителей за качество работы подчиненных. Стало системой, когда руководители органов внутренних дел выступают с отчетами перед законодательными и представительными органами власти», — сказал он.