• Представителей Государства Катар восхитили ингушские башни и изделия из рыбьей кожи

    катакр евкуров мед

    Особый восторг у членов делегации, во главе с исполнительным директором Катарского фонда развития Мусфер Хамад Аль-Шахвани, вызвала поездка в горную Ингушетию, где они смогли увидеть средневековые архитектурные памятники на фоне уникального природного ландшафта. Об этом они заявили журналистам на итоговой пресс-конференции.

    Юнус-Бек Евкуров вместе с представителями Катара, прибывшими в республику с официальным визитом, посетил пчеловодческое хозяйство в сельском поселении Нестеровском. Руководителю региона и гостям продемонстрировали сразу несколько десятков сортов ингушского мёда. Попробовав сладкую продукцию, гости выразили желание продвигать мед Ингушетии на своём рынке.

    катар евкуров пчелы нестеровка

    Чуть позже членам делегации предложили продегустировать минеральную воду «Ачалуки», которая имеет лечебные свойства. Юнус-Бек Евкуров рассказал гостям, что предприятие «Ачалуки» выпускает несколько видов безалкогольных напитков, в том числе и сладкую воду. Здесь же на стенде была выставлена вся продукция предприятия.

    Особый интерес у делегации вызвал ещё один бренд Ингушетии – изделия из рыбьей кожи. Автор проекта Ахмед Шадиев подробно рассказал об уникальной технологии обработки рыбьих шкур, отметив, что преимуществом изделий является не только экзотический внешний вид, но её износостойкость.

    Руководитель фирмы «Шади» подарил гостям республики эксклюзивные экземпляры собственной продукции. Здесь же была представлена выставка авторских картин, сделанных из рыбьей кожи. Члены делегации выразили восхищение мастерством художницы, создавшей эти уникальные работы.

    изделья из рыбъей кожи

    По информации пресс-службы Главы и правительства, подводя итоги визита, гости поделились с журналистами федеральных и республиканских СМИ своими впечатлениями от знакомства с регионом и её жителями. Они подтвердили готовность к сотрудничеству в сфере АПК, промышленности и в реализации проекта по строительству Соборной мечети в Магасе.

    Глава республики Юнус-Бек Евкуров отметил, что сотрудничество с Государством Катар является для Ингушетии перспективным и выразил уверенность, что оно станет продуктивным и долгосрочным.