• Рабочий визит главы МЧС России

    180 1

    180 1

    По сообщению пресс-службы руководителя региона, делегация Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий во главе с министром Владимиром Пучковым побывала в Ингушетии с рабочим визитом. В аэропорту «Магас» федерального министра встречал Глава республики Юнус-Бек Евкуров. 

    График рабочей поездки оказался насыщенным. Глава МЧС Владимир Пучков и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров открыли Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России в Магасе.

    «Сегодня мы здесь ставим на боевое дежурство ЦУКС, который позволит нам внедрять инновационные российские разработки в области мониторинга и прогнозирования ЧС. Это позволит осуществлять наблюдение и лабораторный контроль за почвой, водой, воздухом, готовить управленческие решения, быстро и оперативно выявлять ранние признаки различных опасностей и угроз и организовывать реагирование и оказание помощи каждому человеку, который оказался в беде», — сказал В. Пучков в ходе церемонии открытия здания.

    По его словам, Ингушетия развивается, строятся дороги, создается инфраструктура, жилье и многое другое.

    Ю. Евкуров поблагодарил министра и сотрудников МЧС РФ за хорошую и слаженную работу.

    В ходе осмотра подвижного пункта управления Главы Ингушетии, развернутого на территории пожарно-спасательной части №1 в Назрани, Владимир Пучков вышел на связь с Крымом и поинтересовался ситуацией.

    Здесь же главе МЧС и руководителю Ингушетии показали работу беспилотника и рассказали о его тактико-технических характеристиках. В. Пучков осмотрел здание пожарно-спасательной части, спецтехнику, побывал в служебных помещениях, комнатах психологической разгрузки, пункте связи, посетил обслуживающий пост, уголок славы. В знак благодарности за хорошую работу В. Пучков вручил сотрудникам 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Ингушетии наручные часы.

    Далее произошел еще один приятный момент. В рамках церемонии вручения наград отличившимся сотрудникам МЧС РФ по Ингушетии в Магасе Владимир Пучков вручил ведомственную медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» 12-летнему Магомету Албогачиеву, спасшему двух своих младших сестер во время пожара. Федеральный министр поблагодарил мальчика за подвиг и пожелал ему успехов. «Мы тебя ждем в нашей дружной команде МЧС России», — сказал глава МЧС.

    Владимир Пучков посетил также одну из главных достопримечательностей республики – Мемориал памяти и славы. Ю. Евкуров провел для гостя краткую экскурсию по музею под открытым небом.

    Федеральный министр с большим интересом осмотрел мемориальные плиты, на которых высечены имена Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического труда, видных российских и ингушских общественно-политических деятелей, внёсших свою лепту в создание Ингушетии. Почетное место среди них занимают имена Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и известного академика Дмитрия Лихачёва. Особенно понравился гостю памятник всадникам Кавказской Туземной Конной дивизии — одной из частей Русской Императорской армии, сформированной 23 августа 1914 года, в составе которой находился и легендарный Ингушский полк. Он также осмотрел монумент, посвященный последнему защитнику Брестской крепости, ингушу Уматгирею Барханоеву.

    После возложения цветов к Вечному огню Ю. Евкуров и В. Пучков посетили Мемориальный комплекс жертвам репрессий.