• Реконструкция без оглядки на погоду

    4 16

    В городском поселении Сунжа приступили к реконструкции важного участка местной дорожной сети.  Специалисты «Ингушавтодора» взялись за масштабный ремонт улицы Энгельса. В документах название проекта значится как «Реконструкция подъезда к поселку Заовражный от трассы Орджоникидзевское – Горагорск – Малгобек».

    Общая протяженность ремонтируемого участка дороги 3200 метров. Часть его оснастят асфальтовым покрытием. В асфальт закатают ровно половину пути. Другая половина получит покрытие из ПГС.

    Улица Энгельса в Сунже в прошлом считалась одной из центральных. Здесь располагался офис крупнейшего в Сунженском районе сельхозпредприятия – колхоза-миллионера «Победа». Поэтому асфальт здесь лежит давно. Но за годы эксплуатации покрытие пришло в негодность. Сейчас при реконструкции его практически полностью демонтировали. Поменяли и основание, на которое был уложен асфальт. Дорожники называют это «дорожной одеждой».

    К реконструкции дорожники приступили в середине декабря. Как объяснил нашей газете куратор проекта, ведущий специалист производственного отдела «Ингушавтодор» Эмин Дениев, поздние сроки начала его реализации связаны с проблемами в финансировании. Деньги на ремонт улицы Энгельса пришли в республику лишь к концу года. Стоит уточнить, что реконструкция осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

    Для того чтобы уложить асфальт, ждать весны необходимости нет, говорят специалисты. «Наши холода ремонтным работам не помеха. Как только выдастся солнечная неделя, мы закончим с этим», — пояснил Эмин Дениев.

    В данное время улица Энгельса связывает центр городского поселения с активно застраиваемой восточной окраиной Сунжи. Начало работ по асфальтированию транспортной магистрали для всех ее жителей стало радостной новостью.