• С 245-летием единения Ингушетии с Россией

    Председатель Совета Федерации России В. Матвиенко поздравила Ю. Евкурова со знаменательной датой — 245-летием со Дня добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

    В тексте поздравления, в частности, говорится: «Исторически судьба Ингушетии неразрывно связана с Россией. На ее земле в согласии и взаимном уважении живут представители разных национальностей. Все они внесли неоценимый вклад в укрепление российской государственности, совершенствование институтов гражданского общества, формирование социально-экономических отношений.

    Сегодня в республике успешно развиваются все отрасли народного хозяйства. Богатые природные ресурсы, мощная минерально-сырьевая база предоставляют региону большие возможности для укрепления агропромышленного сектора экономики, привлечения инвестиций. Органы государственной власти республики многое делают для обеспечения мира и согласия в обществе, расширения межконфессионального диалога, сохранения уникальных народных традиций. Уверена, что стремления жителей республики к созиданию на благо родной земли успешно воплотятся в жизнь.

    От всей души желаю Республике Ингушетия процветания и благоденствия!».

    Народ и главу республики со знаменательной датой поздравил также Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

    «От всей души поздравляю вас с 245-летием добровольного вхождения Ингушетии в состав России! – говорится в тексте поздравления, распространенном пресс-службой главы республики. — Годы, прошедшие с того исторического момента, наглядно подтвердили: ингушский народ сделал правильный, мудрый выбор, послуживший на благо и самой Ингушетии, и всего многонационального российского государства.

    С тех давних пор судьбы ингушей и других народов, населяющих Россию, неразрывно связаны между собой. В нашей общей истории были разные страницы, наполненные как героическими, так и трагическими событиями. Но, несмотря ни на что, Ингушетия оставалась и остается неотъемлемой частью страны.

    Сегодня мы видим, как коллективная воля ингушского народа к построению своего будущего в неразрывной связи с будущим российской семьи наций, воплощается в самых разных проявлениях – от деятельного участия в борьбе с экстремизмом до просветительских, культурных, социальных инициатив, направленных на укрепление добрососедства и согласия в регионах Северного Кавказа.

    Искренне желаю вам успехов в большом и значимом труде по разрешению стоящих перед республикой задач. Уверен, опираясь на прочную моральную основу, принимая активное участие в реализации федеральных стратегических проектов, неуклонно повышая степень вовлеченности молодежи в созидательные процессы, мы общими усилиями сможем обеспечить становление Ингушетии как территории благополучия и процветания».