• Саида Бидери: «Моё желание стать журналистом — осознанно»

    196 2

    196 2

    Профессия журналиста всегда являлась востребованной, но в последние годы число желающих освоить эту нелегкую специальность, особенно среди молодежи, заметно увеличилось. Есть среди них те, кто, не справившись, сворачивает с намеченного пути. Есть и такие, кто откровенно, не смущаясь, выдает чужие мысли за свои (попросту говоря, плагиаторы). А есть и те, кто усердно грызет гранит этой весьма специфической  науки. Ведь иногда проще выкопать яму,  чем выстроить логическую цепь того, о чем  хочешь рассказать.

    Видимо, ученица  7-го класса ГБОУ «Лицей — детский сад №1 г. Магас»  Саида Бидери настроена решительно и готова пойти навстречу трудностям, связанными  с журналистикой. А в качестве дебюта  она решила взять интервью, ни много ни мало, у директора своей школы  Мадины  Аюповны Ганижевой, пояснив при этом, что занимается в кружке «Журналистика». Здесь она получает много полезной информации, знакомится с жанрами. Ну что ж, посмотрим, как у нее это получилось.

     — Не так много времени остаётся  до начала Нового  года. Мадина  Аюповна, как вы для себя оцениваете  уходящий год?  

                — Если судить о работе нашей школы, я считаю, что уходящий год прошёл плодотворно, оставив много   позитивных моментов, ярких и незабываемых. Школа по праву может гордиться победителями и призёрами различных олимпиад, в том числе и всероссийского уровня.    Это говорит о том, что наши труды не были напрасными, семена дали свои всходы.

     В уходящем году, если говорить о преподавательском составе, наши учителя были удостоены высоких наград. Так, Фатима Уматгиреевна Исаева   стала  заслуженным  работником  образования РИ, почётными грамотами  были награждены заместитель директора по учебной части  Луиза Алихановна  Цурова и заместитель директора Лейла  Тамерлановна Мальсагова.  Также в стенах нашей школы было проведено очень много  мероприятий  республиканского  уровня, у нас побывали гости из Москвы, известные герои России. Встречи с такими людьми, надеемся, воспитают в вас, подрастающем поколении, чувство патриотизма, интернационализма.  В 2016 году, я думаю, наша школа станет ещё краше, лучше будут проводиться  мероприятия, открываться новые кружки, в которых вы сможете себя проявить. Планов на будущий год   немало. И вам, нашим воспитанникам, предстоит их реализовывать.

    — Как вы  встречаете Новый год?

    — Новый год считается домашним праздником, когда все домочадцы собираются в кругу семьи. Мне  нравится   встреча  Нового года, ожидание чего-то нового, хотя всегда жаль уходящее время. Анализируешь некоторые  события, что смог осуществить, а что осталось нереализованным. Но всё-таки – это, своего рода, волшебный праздник, когда  все мы с вами загадываем какие-то желания и по воле Всевышнего некоторым из них суждено бывает свершиться.

    — Ваши пожелания на Новый год?

    — Я желаю всем учащимся школы успехов в учёбе, потому что ваша победа – это наша победа. Желаю вам мирного неба, чтобы яркое солнце всегда согревало ваши души. Каким бы ни стало ваше будущее, куда бы ни забросила   судьба, вы всегда будете вспоминать свою школу. Поэтому цените миг, не старайтесь раньше времени взрослеть.

    Детство – это самая хорошая пора в жизни каждого человека. Когда вы станете уже взрослыми, вспомнив время, проведенное в стенах родной школы, вы сможете сказать:  это была самая лучшая школа. А пока  ваша задача  —   прилежно учиться, слушаться своих учителей и получать  знания, которые  в будущем помогут вам стать достойными гражданами своей  республики, своей  страны.