• Сейсмоактивность ведет к удорожанию строительства многоэтажек в Ингушетии

    visotki

    Высотные здания в Ингушетии строить можно, несмотря на повышенную сейсмичность, но только с соблюдением соответствующих строительно-технических требований. Это удалось выяснить газете «Ингушетия» в Инспекции государственного строительного надзора РИ. Ингушетия, как и остальные северокавказские республики, является территорией с высокой сейсмоактивностью. Эта информация была ранее подтверждена газете «Ингушетия» в ГУ МЧС РФ по РИ.

    В инспекции отмечают, что из-за сейсмоактивности при возведении многоэтажных зданий в республике требуются дополнительные меры по геолого-разведывательным изысканиям, укреплению строительных конструкций. А это в свою очередь ведет к удорожанию сметной стоимости. Таким образом, строить высотки у нас выходит дороже, чем в регионах, где не отмечена сейсмичность земляных пластов.

    Стандартная этажность для республики – 5-6 этажей. Но в последнее десятилетие в Ингушетии появились дома выше десяти этажей. Дома в 11-16 этажей классифицируются как повышенной этажности. А высотные дома должны составлять более 16 этажей. На территории Назрани не так давно завершили строительство двух 18-этажных домов.

    Любая стройка зданий повышенной этажности, или высоток, в республике должна начинаться с исследования земляных грунтов. Изысканиям должна быть дана экспертиза проектными институтами. А дальнейшее строительство должно сопровождаться обязательным укреплением оснований строительной конструкции. В республике при возведении многоэтажек имеет значение даже марка бетона.

    При строительстве многоэтажек подрядчик должен привлекать к работе специалистов технического надзора, которые и будут контролировать проведение дополнительных мероприятий по изысканию и укреплению фундамента зданий. Работники технадзора должны осуществлять постоянный контроль над строительством. За ходом строительных работ следит и Инспекция госстройнадзора РИ.

    В инспекции отмечают, что несоблюдение специальных требований с учетом сейсмики может в дальнейшем повлиять на целостность многоэтажек и привести к деформации их конструкции или обрушению.

    По информации надзорного ведомства, в республике встречаются нарушения при строительстве многоэтажных домов. Но при этом в инспекции затруднились предоставить более подробные сведения по этому вопросу. Что же касается 18-этажных домов, в инспекции подтвердили, что ранее в них действительно были выявлены нарушения по соблюдению противопожарной безопасности, и отметили при этом, что подобные нарушения в высотках ведут к более масштабным последствиям, чем в домах меньшей этажности. На вопрос о том, устранены ли данные нарушения, в инспекции не смогли ответить.