• Сенаторы ознакомятся с туристическими возможностями Ингушетии

    860A0176

    На заседании совета Народного Собрания Ингушетии обсудили вопросы подготовки к визиту в республику делегации комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы проведут выездное заседание в правительстве и посетят горный Джейрахский район.

    Как отметил спикер республиканского парламента Мухарбек Дикажев, взаимодействие в законотворческой сфере станет предметом обсуждения на встрече сенаторов с депутатами Народного Собрания Ингушетии. Кроме того члены Верхней палаты парламента России ознакомятся с туристическими возможностями республики.

    В ходе заседания совета депутаты рассмотрели также 8 законопроектов, подготовленных для принятия на очередном заседании Народного Собрания. Комитет по конституционному и избирательному законодательству, законности, правопорядку и безопасности подготовил ко второму чтению проект закона «О поправке к Конституции Республики Ингушетия». Изменения касаются численности депутатского корпуса, планируется увеличение с 27 до 32 народных представителей.

    Депутаты обсудили и приняли положительные решения по нескольким законодательным инициативам коллег из региональных законодательных собраний и правительства России. В частности, парламентарии поддержали предложение исполнительной власти по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Законопроектом устанавливаются предельные размеры соотношения между среднемесячной заработной платой руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) и среднемесячной заработной платой работников государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, а также предусматривается усиление ответственности за их несоблюдение.