• Серные ванны можно будет принимать, не выезжая за пределы республики

    ванна

    Проект по строительству здравницы в городском поселении Сунже будет полностью реализован уже в следующем году. Как отметил заместитель главы администрации этого населённого пункта Ю. Агиев, оздоровительный комплекс построят за счёт средств местного инвестора Х. Албакова.
    Речь идет о строительстве первого в регионе лечебно-оздоровительного центра на основе собственного источника минеральной воды, имеющего большие перспективы. Заключение НИИ г. Кисловодска свидетельствует о том, что вода по всем параметрам подходит для этих целей. На текущий момент из-за отсутствия подобного центра многие жители выезжают за пределы республики для лечения на минеральных водах. В некоторых регионах стоимость каждого приёма составляет 400 руб. У нас есть все возможности и ресурсы для организации этой работы в Сунженском районе. На создание центра планируется направить 200 млн руб.

    Сернистый источник в Сунже расположен в неприметном, труднодоступном и неблагоустроенном месте. Но, несмотря на всё это, не иссякает поток людей, которые привозят с собой различные ёмкости, чтобы наполнить их целебной водой. «Сколько себя помню, жители наших мест ездили к этому источнику. Серная вода обладает многочисленными целебными свойствами», — отметил заместитель главы администрации городского поселения Сунжа. И действительно, лечебные свойства серы были известны и применялись с давних времен. Обогащенная серой вода проникает в организм через кожу и слизистую оболочку, вмешивается в обмен веществ организма, проявляя свои лечебные свойства. На протяжении тысячелетий лечение серной водой успешно применялось при всевозможных ревматических заболеваниях, явлениях «изнашивания» позвоночника и заболеваниях, поражающих суставы.

    По словам главного врача Республиканского центра медпрофилактики Светланы Парижевой, серные воды используются также в восстановительной терапии пациентов, получивших спортивные травмы или повреждения при несчастных случаях, и, кроме того, для восстановления организма после ортопедических операций и для профилактических целей. Через кожу и слизистые оболочки серные термальные воды проникают в организм человека. Они влияют на различные процессы обмена веществ в организме и таким образом оказывают положительное действие на состояние всего организма. Серная вода в виде ингаляций показана при хронических заболеваниях уха, горла, носа, хронических заболеваниях бронхов и легких. Серная вода рассасывает твердые опухоли. Она укрепляет нервы, очищает от прыщей и наружных язв, от веснушек. Серная вода дает прекрасный эффект при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также ревматических и воспалительных заболеваний, хронических гинекологических заболеваний. Но, как подчеркнула Светлана Парижева, заниматься самолечением серной водой не рекомендуется. Такого рода процедуры необходимо проходить по рекомендации врача и под его контролем.

    После окончания строительства здравницы в Сунже можно будет принимать ванны под присмотром врачей, проходить другие процедуры. Также это избавит от поездок за пределы республики.