• Сев рапса станет обязательным для ГУПов

    174 15

    В ГУПах и КФХ республики в настоящее время где-то свыше 75 тысяч гектаров пахотных земель. Что интересно, после развала Советского Союза для повышения их плодородия не было вывезено органики, в результате чего плодородие почвы этих пашен снизилось до минимума. Да и органики по причине уничтожения общественного животноводства в хозяйствах в лихие 90-ые годы не стало. А если и была, то вывезти и разбросать ее на полях стало невозможно из-за ликвидации машинно-тракторного парка. По этой причине обеднела почва, а урожаи озимых и яровых культур снизились до минимума.

    Правда, были и другие сопутствующие этому причины, к примеру, такие, как бесхозяйственность руководителей и специалистов ГУПов, нецелевое использование субсидий и другие. Чтобы там ни было, плодородие почвы, по мнению специалистов, настолько обеднело, что для его восстановления потребуются годы.

    Однако плодородие, можно и нужно восстановить за счет сева рапса, который после созревания запахивают в почву, что дает результат не худший, чем органика, без больших затрат.

    Именно поэтому врио министра сельского хозяйства Руслан Костоев на совещании аграриев, проведенном им перед севом озимых, посоветовал руководителям и специалистам сельхозпредприятий, в том числе и хозяевам крестьянских (фермерских) хозяйств, ячменя посеять на больших площадях и семена «рапса» для повышения плодородия почвы.

    Отметим, что в ГУП ОПХ «Нестеровское», именно за счет рапса было восстановлено плодородие почвы почти на 2500 гектарной площади. К примеру, нынешней осенью здесь опять на 100-гектарной площади разместили эту культуру и сев ее будет продолжаться до самого восстановления плодородия всех земель, в том числе и лежащих в зоне рискованного земледелия. Именно за счет восстановления плодородия почвы таким способом в «Нестеровском» в последние годы получают хорошие стабильные урожаи не только озимых, но и яровых культур.

    Однако эта культура нынешней осенью не была посеяна ни в одном сельхозпредприятии, кроме «Нестеровского». Более того, на 15-гектарном участке были посеяны семена специально для снабжения ими сельхозпредприятий республики в 2016 г.

    Итак, осенью 2016 г. в ГУПах республики в обязательном порядке на отдельных участках будет посеян рапс для повышения плодородия почвы, площади которой год от года будут только расширяться.

    Ну, а по мере расширения площадей под рапс, надо полагать, будет расти урожайность озимых и яровых культур, а вместе с этим и экономика сельхозпредприятий.