• Сноуборд и стрельба из лука. Что общего?

    сноуборд

    Ничего, ответит читатель и будет отчасти прав. Отчасти потому, что эти два вида, скажем так, физической активности до недавнего времени действительно ничего не связывало. А объединить их решили в Дагестане. Именно у местных горцев недавно родилась идея, благодаря которой наши с вами, уважаемый читатель, современники станут свидетелями рождения ещё одного вида спорта, у которого, правда, пока нет даже названия.
    Идея родилась, что называется, от нечего делать. По рассказам самих горцев, просто так кататься с гор на лыжах и сноубордах им наскучило, и они решили усложнить задачу. Первые соревнования прошли в январе этого года. Колорита добавили черкески и папахи, которые, правда, по признанию самих джигитов, добавляли лишь азарта, но никак не умения стоять на доске или попадать точно в цель. Зимняя охота на заснеженных склонах велась на лис, зайцев, волков и другую дичь, правда, не настоящую, а нарисованную на картонных мишенях. Но и статичность последних ни в коей мере не упрощала задачу участникам необычного сафари.

    сноуборд

    И даже если новый вид активного отдыха не приобретёт официальный статус нового вида спорта, оставшись лишь необычным увлечением современных горцев, в Дагестане не оставляют надежду, что их изобретение уже в скором времени получит широкое распространение во всех уголках страны.

    Но это потом. А пока активисты из соседней республики пропагандируют возрождение стрельбы из лука как массового увлечения. В эти дни они гостят в Ингушетии, попутно агитируя всех желающих попробовать себя в том, без чего раньше невозможно было представить существование представителей гомо сапиенс.

    — Это не только забава, но ещё и попытка возродить древние традиции, наш национальный дух, так сказать, обратиться к своим корням. Ведь когда-то в древности луком виртуозно владели все мужчины на Кавказе, от мала до велика, — рассказывает Мухаммадариф Мирзаев, один из руководителей проекта «Развитие лучного спорта в СКФО».

    На базе пожарно-спасательного колледжа гости из Дагестана провели ознакомительный мастер-класс, продемонстрировали, как правильно нужно настроить лук и стрелять по мишеням, рассказали о технических особенностях и строении различных моделей и модификаций.

    — Мы представляем спортивно-патриотический клуб «Муртазек». В Ингушетию мы приехали с целью ознакомить вашу молодёжь с данным видом спорта. Буквально на днях мы побывали в Чеченской Республике. Там мы встречались со студентами педагогического университета. И вот теперь с радостью и большим удовольствием гостим в вашем регионе, — отметил представитель дагестанского спортивно-патриотического клуба.

    — Наша цель — популяризация лучного спорта на территории СКФО, и на сегодняшний день, скажу без ложной скромности, у нас это получается отлично. Мы выражаем благодарность всему коллективу Комитета по делам молодёжи Республики Ингушетия, директору пожарно-спасательного колледжа Мусе Мухарбековичу Мархиеву, а также всем, кто оказал нам содействие в организации сегодняшней встречи. В рамках проекта «Развитие лучного спорта в СКФО» у нас достигнута договорённость о создании на базе колледжа лучного клуба. Уже выбрано и название – «Калой». Желаем удачи клубу и надеемся, что уже в следующем году будет организован чемпионат Ингушетии по стрельбе из лука. А мы, в свою очередь, подарили новому клубу комплект оборудования для занятий по стрельбе из лука, — сообщил приятную новость Мухаммадариф Мирзаев.

    Представители регионального Комитета по делам молодёжи, в свою очередь, отмечают важность данного мероприятия. По их словам, развитие этого вида спорта имеет большое значение, так как это — один из элементов многогранной культуры горцев, и в частности — ингушей.

    — Как мы смогли сегодня убедиться, наша молодёжь проявляет интерес к данному виду спорта. И в дальнейшем мы планируем привлекать юношей и девушек к занятиям, тем более что данная дисциплина входит в программу Кавказских игр, которые проводятся ежегодно, и очередной фестиваль национальных видов спорта состоится совсем скоро, — подчеркнул Расул Зурабов, заместитель председателя Комитета по делам молодежи

    Следует также отметить, что проект «Развитие лучного спорта в СКФО» был предложен дагестанскими активистами на форуме «Машук-2015» и получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи. Организаторы планируют уже в конце апреля провести первый окружной чемпионат по стрельбе из лука, в котором примут участие представители всех регионов Северного Кавказа.