• Справиться с задачей необходимо

    x-default

    В ГУП им. С. Орджоникидзе Назрановского района продолжается уборка «царицы полей», которую начали здесь на прошлой неделе. На этой работе задействованы два зерноуборочных комбайна «Палессе», переоборудованные для обмолота кукурузного зерна с початков. — Уже убрана площадь в 350 гектаров из 800 имеющихся в этом сельхозпредприятии. С отдельных участков кукурузной плантации с каждого гектара в среднем мы «намолачиваем» по 35 ц. и более зерна, а с других — по 20-25 и ниже.

    — Кукуруза, к сожалению, не на всех участках уродилась хорошей. Особенно в районе Гайрбек-Юрта на землях, граничащих с Верхними Ачалуками Малгобекского района, где засуха и зной в летний период были наиболее жесткими, — рассказывает управляющий Кантышевским отделением ГУП С. Орджоникидзе Лохан Евкуров

    Заметим, что Лохан Евкуров – профессиональный кукурузовод, начавший выращивать кукурузу ещё в советские времена в совхозе «40 лет Октября», предшественнике нынешнего ГУП им. С. Орджоникидзе. Он является кавалером многих орденов, полученных за добросовестный труд и высокие показатели.

    Ушедший в начале 90-ых годов на заслуженный отдых, он до сих пор продолжает работать.

    Лохан Евкуров остается лучшим кукурузоводом и в наше время, и передает свой богатый опыт молодому поколению.

    — Мы в этом году сделали все, что возможно, чтобы вырастить и собрать хороший урожай кукурузы, — продолжает Лохан. – Своевременно посеяли семена, которые взошли повсеместно и дружно, провели несколько междурядных обработок с внесением гербицидов. Растения выглядели многообещающими. Ну а дальше, с середины июля до конца августа, не было ни одного дождя, а температура в отдельные дни зашкаливала за 40 градусов. Жалко было смотреть на растения, которые увядали на глазах без влаги. Именно по этой причине пришлось списать сотни две гектаров кукурузы в районе Гайрбек-Юрта, где засуха и зной были наиболее жесткими. И, тем не менее, продолжали уход за кукурузной плантацией, не теряя надежды получить хоть какой-то урожай. С убранных 300 с лишним гектаров с каждого в среднем собраны свыше 20 центнеров зерна, а в початках этот показатель сохранится до конца уборочной страды, в чем мы, повторюсь, не теряем надежду.

    Урожай, как видно из сказанного Лоханном Евкуровым, можно сказать, удался в какой-то степени, несмотря на жаркое и сухое лето. А если учесть то, что с этого урожая необходимо выплатить зарплату рабочим, погасить налоги, задолженность за лизинговую технику, а урожая озимых в хозяйстве почти не было, то, конечно же, нелегко придется справиться со всем этим. А справиться обязательно надо.