• Срез ингушской башни – оригинальный проект

    Несмотря на жаркие летние дни и уразу, жители республики с удовольствием приходят в государственный музей изобразительных искусств, чтобы познакомиться с творчеством ингушских художников или в очередной раз восхититься трудолюбием, усидчивостью и невероятным талантом мастеров декоративно-прикладного искусства.Произведения мастеров кузнечного дела, пейзажные и сюжетно-тематические работы, предметы старины, дымковские игрушки, традиционные ингушские кувшины – это далеко неполный экспозиционный список. В музее не только ознакомят с выставкой, но и расскажут историю каждого предмета.

    Экспозиция живописных работ продлится до 12 июля 2015 года, а экспозиция декоративно-прикладного искусства является постоянной. В музее также представлены предметы Аланской археологической культуры – женские украшения.

    Отдельный угол в музее занял срез ингушской башни, показывающий быт горцев конца XIX века. Это очень интересный проект. Экспозиция представляет собой жилище ингушей. В помещениях манекены в традиционной одежде.

    По словам заместителя директора музея Аси Евлоевой, при подготовке экспозиции была проведена огромная работа – собирали материал, разрабатывали эскизы, составляли портреты героев, искали предметы старины для обустройства интерьера. Проект ещё не закончен. Предстоит обустроить третий этаж башни. Там будет кунацкая с предметами одежды для гостя, кроватью, сундуком, войлочным ковром. Без сомнения, данный проект привлечёт большое количество посетителей.