• Строительство намечается в этом году

    Духовность, нравственность, религиозность – эти понятия были и остаются первостепенными в любом цивилизованном обществе. Человек, в полной мере обладающий этими качествами, не в состоянии причинить боль другому, нацелен только на добрые дела и поступки. Но эти качества не появляются сами по себе, их необходимо воспитывать. В республике немало религиозных образовательных учреждений. В планах — строительство новых.

    По словам помощника муфтия Абдуссалама Долгиева, в Магасе намечается строительство школы хафизов. Проект школы готов и в роли инвестора здесь должна выступить турецкая сторона, представители которой уже несколько раз побывали в Ингушетии и изучили обстановку. Пока идет ознакомительный период, и средства на возведение здания ещё не поступали.

    В столице республики также намечается строительство мечети, вокруг которой по проекту должны расположиться Исламский университет и здание муфтията. Здесь помощь ожидается из Катара. Инвесторы уже изучили проекты зданий и, судя по их отзывам, считают их приемлемыми. Специалисты из Катара имеют опыт подобных работ и строят объекты по всему миру.

    Что касается мечети в Магасе, говорит А. Долгиев, то за счет пожертвований людей удалось возвести лишь фундамент, и из-за нехватки средств работы пока приостановлены. Он надеется, что в этом году инвесторы подключатся к процессу и работы будут осуществлены в полном масштабе.