• Свекровь и сноха: надо просто стать родными людьми

    свекровь сноха

    О, сколько говорено-переговорено, сколько советов дано, но проблема взаимоотношений свекрови и снохи продолжает оставаться злобой дня. Это вечное противостояние двух женщин начинается с праздника создания молодой семьи, когда сын приводит в дом новую хозяйку, и порой заканчивается полным её разрывом. Хотя начало ничего плохого не сулит.

    свекровь сноха

    Обе стороны уверены, что они смогут построить идеальную совместную жизнь. Но не тут-то было. Практика показывает, что конфликт двух «соперниц» просто неизбежен, и даже потому, что это одна из разновидностей конфликта поколений.

    С одной стороны – амбициозная молодость, которой свойственны максимализм, излишняя самоуверенность и бескомпромиссность и которая, к тому же, привносит в новую семью свои ценности из родительского дома, пытается их здесь устанавливать, считая их единственно правильными, хотя, они зачастую и не вписываются в привычный быт семьи.

    С другой стороны – свекровь, считающая молодую невесту помехой, которая отвлекает внимание сына на себя и сделала её жизнь невыносимой и одинокой. Да ещё излишняя критичность и абсолютная вера в свою правоту и свой жизненный опыт, присущая возрасту, прибавляют её характеру черту диктатора и пуще прежнего раздувают возникшую искру недоверия между женщинами.

    В итоге, недопонимание, досадные события, разочарование изо дня в день начинают нагнетать ситуацию, и вскоре ненависть принимает нешуточные масштабы. От нелестных и порой оскорбительных отзывов друг о друге дело доходит до скандалов, куда обязательно вовлекается и третья сторона. А уж она, скорее всего, начинает себе искать спокойное пристанище, ибо разделиться между двумя дорогими людьми просто не в состоянии.

    К огромному сожалению, подобное развитие семейной драмы чревато нередко и разводом. И выйти из этого состояния не так уж и просто. Поэтому гораздо разумнее не доводить ситуацию до подобного накала страстей, а постараться решить проблему в самом начале конфликтной ситуации. Потому что, вопреки существующим стереотипам, что конфликт между невесткой и свекровью неизбежен, практика показывает обратное, что возможно их мирное сосуществование. Даже если взять то, что каждая женщина, по своей природе – актриса, и за свою жизнь она успевает примерить множество «масок», начиная с дошкольного возраста, для достижения своих целей, то использование этого актерского мастерства для мира и понимания в семье представляется не совсем уж невозможным. Надо лишь захотеть.

    Есть немало подводных скал в этом море жизненных страстей. И одна из них, о которую часто разбивается семейная гармония, по мнению большинства, – это всё же вмешательство третьей стороны. Уж пусть лучше женщины сами разберутся, не вовлекая в конфликт мужскую половину, у которой по этому поводу совершенно другая логика, говорит народная мудрость. Прежде всего, мужчина просто жаждет взаимопонимания между двумя близкими ему людьми, и в роль третейского судьи никак не вписывается. А вовлечение его той или иной стороной в «куриные» разборки лишь усугубляет конфликт, но никак не ведёт к его улаживанию.

    Помню совет одной знакомой, который она давала своей дочери. Думаю, к нему стоит прислушаться молодым. «Какая бы ситуация ни сложилась со свекровью, — говорила она, — никогда не вмешивай своего мужа в этот конфликт и тем более не допускай ситуации, когда ему необходимо будет сделать выбор между своей матерью и женой. Помни, свекровь, какой бы она ни была, тебе не соперница. Она никогда не сможет занять твоё место. А маму не выбирают. Её тебе нужно принять и строить с ней отношения, и тем более не пытаться её переделывать».

    Что и говорить, старость тоже должна быть мудрее и степеннее. Вспомнить, что и ей приходилось быть в состоянии снохи, не примерять к молодой невесте свои времена и нравы, быть снисходительнее. Ведь от её мудрости во многом зависит благополучие в семье, взаимоотношения между молодыми супругами. А молодости пока достаточно уметь просто уступать, признать свою второстепенность, вспомнить, что следует уважать старость, ведь именно так нас воспитывает ингушский этикет, и главное – в чужой дом не входить со своим уставом.

    Вспомнилась мне и недавняя история, рассказанная на свадьбе одной пожилой женщиной. «Всякое в жизни может случиться, — сказала она, обращаясь к невесте со словами напутствия. — Недопонимание на первых порах, пока вы изучите друг друга, будет и между супругами, и между свекровью и снохой. Но запомни, дочь, одну мудрость: что бы ни случилось, самая лучшая жена и сноха – немая. Это не означает, что ты должна молчать, но если случится конфликт, и если можно промолчать, то лучше не говори ничего в горячке. Улягутся страсти, а там и сама посмотришь. Я тут нынче наговорила своей снохе всякое. Чувствовала, что уже все границы перешла. И что, ты думаешь, моя сноха в ответ мне сказала? Она молчала, но из глаз её потекли слёзы. Так мне её одна слезинка сказала гораздо больше, чем могли сказать её слова. Конфликт мы уладили, сумели потом поговорить по душам. И я ей за это благодарна. Так что, лучшая сноха и жена всё же – молчаливая».

    Да, тема отношений свекрови и невестки очень щекотливая и тонкая, так до конца никем не понятая и неизученная. Но справедливости ради нужно отметить, что в жизни всё чаще встречаются семьи, в которых есть взаимопонимание между этими двумя субстанциями. Радует тот факт, что многие женщины всё же умеют посредством мудрости и выдержки построить добрые взаимоотношения, найти в себе силы понять друг друга, уважать друг друга и стать просто родными людьми.