• «Тени» исчезают… после проверки

    23 19

    Трудно не заметить, как улицы наших населенных пунктов постепенно облепляются «ракушками» из магазинчиков, мелких торговых точек, претенциозных супер-пупер маркетов. А ведь когда-то в селе нам хватало пары магазинов, чтобы купить все необходимое.
    Не «жировали» — но все же… Конечно, эстетики и тем более порядка (в том числе санитарного) они мало вносят в нашу жизнь, если не сказать обратного. Думали, что хоть конкуренция между ними позволит здесь, отыскать что-то положительное. Нисколько не бывало: везде покупателям всучивают одну и ту же «маде ин чину». Самое поразительное, что практически никто из хозяев этих заведений не видит в таких рыночных, с позволения сказать, отношениях ничего странного. И, конечно, предосудительным они не считают и уход от налогов.

    В прошлом году, памятуя об экономическом кризисе и угрозе бюджетных дефицитов, муниципальные власти серьезно взялись за недобросовестных торговцев, игнорирующих уплату налогов. Работа эта продолжилась и в нынешнем году. Так, на днях работниками администрации Назрановского муниципального района, совместно с представителями федеральной налоговой службы, управления Роспотребнадзор, федеральной службы занятости и инспекции труда, были проведены рейдовые мероприятия в с. п. Кантышево на предмет постановки объектов торговли на налоговый учет и регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

    В ходе выезда были выявлены торговые объекты, имущество которых не зарегистрировано в управлении Росреестра. Владельцам подобных «точек» дали минимальные сроки для постановки на налоговый учет и регистрации права собственности на недвижимое имущество, используемое для ведения предпринимательской деятельности. Власти района намерены продолжать работу по выводу торговцев из «тени» до полного из «освещения».