• Техника к весенним полевым работам готова

    22 14

    В понедельник, 15 февраля, врио министра сельского хозяйства Руслан Костоев на совещании аграриев выслушал отчеты руководителей ГУПов о готовности сельхозтехники к весенним полевым работам 2016 года. Также с отчетом выступил начальник отдела механизации Минсельхоза Ахмед Костоев.Все 300 с лишним единиц тракторов самых различных марок — от колесных «Беларусь» и «Кировцев» до гусеничных, а также прицепная и навесная техника в количестве 700 единиц оказались на 100% готовы к предстоящим весенне-полевым работам.

    Вся техника, полученная на лизинговой основе в 2012 году, несмотря на беспрерывную эксплуатацию в течение нескольких лет, оказалась в отличном состоянии. И это неудивительно. Как было отмечено на совещании аграриев, технику использовали в ГУПах со знанием дела и по назначению, а эксплуатировавшие ее механизаторы относились к ней бережно, потому она и сохранилась как новая.

    Далее Руслан Костоев перешел к обсуждению предстоящих объемов посевных работ и попросил при этом оказать необходимую помощь в их реализации крестьянско-фермерским хозяйствам.

    Напомним, что нынешней весной, согласно структуре посевных площадей на текущий год, в республике предстоит посеять 16 975 га кукурузы на зерно (из них 11 000 га — в КФХ), 8 038 га подсолнечника (из них 4 000 га приходится на долю КФХ), посадить картофель на 1 520 га (1 320 га принадлежат фермерам), а также другие культуры.

    Как видно, свыше 50% посева яровых культур придется реализовать в крестьянско-фермерских хозяйствах, именно поэтому глава аграрного ведомства потребовал от руководителей ГУПов оказать посильную помощь фермерам в реализации весенне-полевых работ.

    В завершение совещания аграриев наш корреспондент попросил Костоева ответить на вопрос, смогут ли земледельцы уложиться с севом яровых в установленные агротехникой сроки.

    — Сегодняшний АПК располагает современной техникой и толковыми механизаторами, великолепно владеющими ею. Поэтому я уверен в успешном завершении сева, — сказал Руслан Костоев.