• Ты нам нужна, мама!

    181 2

    181 2

    Сколько сил, внимания и терпения нужно матери, чтобы вырастить сыновей и дочерей, помочь им обрести свой путь и стать достойными членами общества! И всё это благодаря её безграничной преданности и любви, её готовности прощать и одаривать своих детей щедростью. 29 ноября россияне отмечают один из самых теплых праздников – День матери. Это прекрасный повод ещё раз дать ей почувствовать тепло ваших сердец, позвонить, если вы находитесь от неё далеко, навестить, если рядом, и ещё раз сказать: «Ты нам нужна». …Это был 2006 год. Взрослые дети Багидат Цечоевой — Лейла, Тимур, Иса и Фатима — сидели, собравшись в комнате своей мамы. Тревожные минуты ожидания звонка маленьким молоточком монотонно отстукивали удары в сердце каждого из них. Шёл третий час, никто не нарушал молчания. Мысли у каждого были свои, но надежда на благополучный исход операции — одна.

    Когда ожидание стало напрягать и беспокоить, Лейла, старшая сестра, глядя на поблекшие лица братьев, не выдержала. «Всё в руках Всевышнего, — сказала она, прервав тревожное молчание, – нам остаётся только молиться. Я верю, что всё будет хорошо и скоро мама будет с нами». И тут долгожданный звонок: «Операция прошла удачно!»

    Дети стали каждую субботу собираться в родительском доме, окружили маму заботой и вниманием, делились с ней своими мыслями, переживаниями, планами на будущее. Жизнь стала постепенно налаживаться…

    — Тетя моя рассказывала, что ей было 10 лет, когда моя мама вошла в их дом, — вспоминает Фатима, младшая дочь Багидат, — и она, как бы невзначай, оставляла ворота открытыми, чтобы все видели, какая у брата жена-красавица.

    А было красавице всего восемнадцать лет. Она только в этом году окончила школу и мечтала поступить в институт. Но судьба распорядилась по-другому. Росла Багидат в большой семье из тринадцати человек, и родителям надо было думать о хлебе насущном, и как бы лучше устроить жизнь своих детей. А учёба в институте в те годы была роскошью. Большая семья Цечоевых молодую невесту не смутила. Воспитанная в традициях ингушского народа, она понимала, что если вошла в дом снохой, то подобает быть услужливой, заботливой, внимательной ко всем, первой вставать и последней ложиться. Так учили её в родительском доме.

    — Что меня всегда удивляло и восхищало в моей маме, — говорит старшая дочь Лейла Евлоева — это терпение, смирение и покорность. Она создала в семье ауру взаимопонимания и взаимоуважения. Что слово отца — закон, у нас были не пустыми словами. Мама никогда не перечила ему. Отец был достойным человеком, настоящим мужчиной. Я до сих пор по нему мерю благородство, мужество и достоинство мужчин. Во многом, думаю, его заслуга, что мама стала любящей снохой, хорошей хозяйкой и заботливой мамой.

    — Всё спорилось, — смеётся сегодня Багидат, рассказывая о своей судьбе. – Главное — семья досталась мне хорошая и сплочённая. Свекровь была мудрой женщиной, относилась ко мне с уважением и того же требовала от других. И свёкор был мудрым, грамотным человеком, начальником почтовой связи, — не без гордости говорит она. – Жили с нами и бабушка с дедушкой, сёстры и братья мужа, которые были младше меня. Сидеть сложа руки было нельзя, но я не жалуюсь, — заключает она, не желая говорить о том, что по её мнению само собой разумеющееся, и тут же дополняет, — нет в этом ничего особенного. Заслужить уважение можно только каждодневным трудом и в быту, и над собой, а иначе как? Чему мы научимся сами и научим наших детей, если не хотим испытывать трудности. Старики говорили, если в гору не поднимешься, то и спуска не увидишь. Вот так вот.

    А Лейла помнит всё. Как мама недосыпала ночами, бегала в заботах с утра до позднего вечера: стряпала, обстирывала и обглаживала всех.

    — Мне было семь лет, — вспоминает Лейла, — когда мы переехали в квартиру. Мама успевала с утра нас шестерых, а мы практически погодки, опрятно одеть, причесать и отправить — кого в школу, кого в садик, и потом самой к восьми на завод. Она работала бухгалтером на заводе «Электроинструмент» вместе с папой, который там был мастером цеха. Воспитатели и учителя всегда замечали наш внешний вид и наши знания, не забывая отметить, что это заслуга мамы. А после работы она бежала в садик за детьми, потом уроки с нами, ужин, гости. А дом наш был гостеприимным, и мама не сетовала. «Гость в доме — это изобилие и благодать», — говорила она. Ночью помню её то за швейной машинкой, то стирающей в ванной, то хлопочущей по дому. Она была очень аккуратной хозяйкой, каждая вещь лежала на своем месте, и того же требовала от нас. И казалось, что всё получается как-то легко. Это сегодня мы понимаем, как это давалось.

    — Так жили все в моё время, всё успевали, — дополняет Багидат. – Ведь в то время не было такси, техники домашней. Всё руками, всё пешком. С одного края на другой ходили полоть огороды, и ничего, было даже весело, и все спорилось. Когда дети подросли, они взяли на себя некоторые обязанности. Старшие с младшими делали уроки, девочки помогали по хозяйству — где постирают, где погладят. Только дети стали подрастать, и всех отец отдал на чтение Корана, сам строго за этим следил. А мальчишек ещё и в спортивные секции, чтобы у них не было ни одной свободной минуты, и в дождь, и в снег. А грязи в то время было!..

    Занимались в заводском подвале. Условия были плохие, но тренеры хорошие, один из них — Солтомак Солтомаков, дай ему Аллах крепкого здоровья. Мы из своих скудных средств выделяли деньги на участие детей в различных соревнованиях, турнирах. А сегодня какая благодать! Кругом спортзалы, условия какие замечательные, государство оплачивает соревнования. Мы об этом и не мечтали.

    — Помимо занятий мы и отдыхали активно, — говорит Лейла. — Часто с семьёй выезжали на природу, где папа варил прекрасную уху. Ездили в парк отдыха во Владикавказ, Грозный, посещали музеи. Помню, у Вечного огня, когда только поставили обелиск, мама показала нам в списках погибших в годы войны имена наших родственников. Я с гордостью рассказывала об этом потом своим одноклассникам и написала даже в сочинении.

    Уважение и почитание старших в доме Цечоевых стояло во главе угла. Родители предостерегали детей ото лжи, обмана и нечистых денег. Отец всегда говорил им: «Берегите свою честь, живите в мире, не проходите мимо старших, не предложив своей помощи». Сам он был очень внимателен ко всем и ушёл из жизни с чистым именем.

    — Папа любил нахваливать нас, хотя и был строгим, — дополняет Фатима, — гордился нашими достижениями, хотя это было не принято. Он говорил: «Надо рассказывать о хорошем, и самому впитывать лучшее». А мама была мягкой, сдержанной и терпеливой во всём и ко всем. Мне всегда импонировала её интеллектуальность, как она прививала нам культуру застольного этикета. Обязательно закусочные, салфеточки, вилка, ножик. Всё на своём месте. Она никогда не повышала голос, воспитывала как-то по-своему, железно и тихо.

    Дети Багидат выросли достойными и заботливыми. Все они получили высшее образование, и каждый занял своё место в жизни.

    — Я и снохам дала выучиться, сама за внуками присматривала, — говорит Багидат. – Они у меня тоже хорошие, двенадцать внуков, старшему двадцать два года, а младшему два месяца. Я и сегодня прислушиваюсь к советам своей мамы, которая живет в полном здравии, и от детей требую отчёта. Они думают, что выросли, а я всё учу их, — смеётся она. — Может, что и возьмут ещё из моей науки полезное. Хотя молодёжь сейчас умная. Потому учить надо их осторожно, без окриков, так, чтобы поняли. Особенно мальчишек. Так заложено от природы, что наши ребята рано становятся мужчинами, а мудрость матери в том, чтобы с этим считаться, уважать их, поддерживать и направлять на правильный путь. Потом они пойдут сами. Так говорили наши старики.

    В 2012 году Багидат милостью Аллаха совершила хадж за себя и за мужа, который так и не успел сделать это при жизни, и ещё за сына Амира…

    …Амиру Цечоеву только два дня, как исполнилось двадцать семь лет. Это был общий любимец, чистый душой, благородный молодой человек, мастер спорта по тяжелой атлетике, завидный жених. Даже мысль о возможной потере ребёнка не укладывается в нашем сознании. Еще тяжелее, когда жизнь обрывается жестоко и цинично, средь ясного солнечного дня, когда смерть кажется совсем нелепой. Но судьба непреклонна… «…Сержант милиции погиб при исполнении служебных обязанностей, во время сопровождения колонны с Председателем Правительства Республики Ингушетия, против которой был совершен диверсионно-террористический акт…» — повторяли новостные сводки 25 августа 2005 года. Несмотря на полученные ранения, он успел отвести в безопасное место охраняемого государственного чиновника, но повторный взрыв оборвал его жизнь. За мужество, отвагу и самоотверженность Амир Зелимханович Цечоев был посмертно награжден орденом Мужества.

    — Я никогда не забуду потерянные взгляды, бледные лица отца, братьев, сестры. Это была бесконечная боль, невосполнимая утрата. Мама, которая оказалась сильнее всех, глядя на нас, на отца, держалась, затаив глубоко свои страдания. Это сказалось потом на её здоровье. А папа так и не смог пережить смерть сына. Через полгода его сердце не выдержало. А ещё через полгода на операционном столе оказалась мама. Её оперировали в Москве. А мы все сидели в её комнате, молча ждали звонка от брата Мусы.

    Как-то Багидат засиделась на молельном коврике. «Что ты так долго вымаливала у Всевышнего?» — спросила её Фатима. «Милости и благодати своим детям, их внукам и их потомству, — ответила ей Багидат и тихим голосом добавила: — Попросила бы и сына вернуть, но это невозможно».