• «У горной Ингушетии огромные перспективы»

    50 4 2015

    Знакомство генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олега Горчева с историко-культурным наследием ингушского народа началось у Вовнушек. Напомним, в Ингушетии насчитывается более 1000 историко-архитектурных памятников периода средневековья.Генеральному директору ОАО «Курорты Северного Кавказа», который посетил республику в минувший вторник, показали один из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии, состоящий из трёх основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна на противоположной стороне.

    Далее делегация направилась к храму Тхаба-Ерды, который расположен в Таргимской котловине на левом берегу реки Ассы. Экскурсовод рассказал представителям руководства КСК, что Тхаба-Ерды является одним из редчайших образцов средневекового зодчества с особенностями архитектурной традиции стран Закавказья в сопредельном с ним северокавказском регионе.

    Этот храм, по мнению экспертов, упоминают многие исследователи Северного Кавказа, начиная со II половины XVIII столетия. «За время существования этот памятник несколько раз реконструировался и видоизменялся, а в последние годы он стал вызывать особый интерес у туристов как российских, так и иностранных», — отметил Глава Ингушетии.

    По дороге в лечебно-оздоровительный комплекс «Армхи» гостям показали Эгикал, который в прошлом являлся культурным, политическим и экономическим центром горной Ингушетии. А в настоящее время здесь сохранились одна целая боевая башня и более 60-ти различных полуразрушенных сооружений.

    После осмотра курорта «Армхи» Олег Горчев поделился своими впечатлениями. Он отметил, что Джейрахских район произвёл на него сильное впечатление. «Это незабываемое место, я действительно поражён потрясающей природой и прекрасными людьми, которые глубоко знают и берегут свою культуру и историю. Я считаю, что у горной Ингушетии есть огромные перспективы развития туризма», — заключил гендиректор ОАО «Курорты Северного Кавказа».

    На территории горнолыжного курорта «Армхи» Глава республики обсудил с гостями вопросы реализации Соглашения о создании в Джейрахском и Сунженском районах туристско-рекреационной особой экономической зоны. Совещание прошло с участием представителей всех заинтересованных министерств, ведомств и служб. Участники встречи детально обсудили перспективы развития ОЭЗ, всесезонного курорта «Армхи» и планировку его территорий.

    Глава республики отметил важность реализации Соглашения между Ингушетией и ОАО «Курорты Северного Кавказа» и поблагодарил гостей за визит. Юнус-Бек Евкуров рассказал об участии Правительства республики и основного инвестора ООО «Группа Акрополь» в развитии туризма. Речь шла о коммуникациях, строительстве бассейнов, канатной дороге, горнолыжной трассе, различных игровых, развлекательных и спортивных сооружениях.

    По мнению руководителя региона, с каждым годом повышается интерес к горной Ингушетии и благодаря культурно-массовым и спортивным, зрелищным мероприятиям, таким, как «Битва в горах», вело-фестиваль и авторалли.

    Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность в том, что полная реализация проекта станет отправной точкой перехода экономики республики на качественно новый уровень развития и позволит значительно повысить бюджетную обеспеченность региона и благосостояния населения. Напомнил гостям Глава и о равнинных памятниках, достопримечательностях, посещение которых оставляет у туристов массу приятных впечатлений.

    Олег Горчев, в свою очередь, выразил руководству республики благодарность за развитие туризма в регионе. По словам Олега Горчева, задача КСК – строить и развивать курорты. При этом акцент делается на горнолыжные курорты. Он отметил, что в последние годы курорты Северного Кавказа пользуются всё большей популярностью и, соответственно, якорные инвесторы постоянно работают над улучшением оказания услуг и материально-технической базы.

    — Туризм – это локомотив экономики, так как в нём задействованы практически все сферы: АПК, обслуживание, транспортная логистика, гостиничный бизнес и многое другое. Европейские курорты строились 50-60 лет, у нас столько времени нет, и мы должны справиться с этими задачами за небольшой срок, — подчеркнул руководитель ОАО «Курорты Северного Кавказа».