• Уникальные памятники должны быть сохранены

    172 9

    Сохранение уникального наследия горной Ингушетии, которую называют страной башен и легенд, — актуальнейшая задача. Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник может быть включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила вице-премьер правительства республики Мадина Гойгова. Под защитой ЮНЕСКО в Российской Федерации находятся 26 объектов и ещё 27, включая ингушский музей-заповедник, числятся кандидатами на включение в список всемирного наследия. Оценка, исследование объекта для представления в международную организацию требуют финансовых затрат. Регион должен провести эту работу самостоятельно. «Работа предстоит большая, потому что она предполагает определённые этапы. Прежде всего, мы начнём определять границы наших историко-архитектурных ансамблей, чтобы придать им статус охраняемых достопримечательностей. Таких ансамблей у нас 87 – могильники, склепы, башни разных видов, храмы. Всего 1100 объектов», — подчеркнула Мадина Гойгова. Эта работа важна ещё и для социально-экономического развития региона, так как туризм – одно из важнейших его направлений.

    На недавнем совещании в Министерстве культуры РФ под председательством заместителя Министра культуры РФ Григория Пирумова были обсуждены вопросы, связанные с финансированием работ по реставрации памятников истории и культуры Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, их государственным учетом, а также включением в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На совещании были озвучены предложения правительства Ингушетии по реализации указанных мероприятий в возможно короткие сроки и с учетом экономии бюджетных средств. Сейчас на территории музея заповедника за счёт федеральных средств реставрируется башенный комплекс Эрзи. На следующий год планируется включение в государственную программу «Развитие культуры и туризма» башенных комплексов Хамхи и Эгикал.

    Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, расположенный в горах, относят к объектам общероссийского значения. На территории в 64 тысячи гектаров — башни и замковые комплексы, погребальные склепы и языческие святилища, христианские храмы. Первые башни относятся к середине второго тысячелетия до нашей эры, их возводили порой на вершинах скал. Загадочные постройки поражали дореволюционных исследователей, и сегодня вызывают восхищение у наших современников. Ученые говорят, что подобных комплексов нет во всем мире, а техника их строительства до сих пор не изучена.