• Усадьба графа Уварова

    uvarov

    Радует тот факт, что среди памятных дат нашего календаря есть и Всемирный день памятников и исторических мест, который отмечают в апреле. Это, безусловно, правильное решение, которое принято в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
    Особенно актуальна эта тема сегодня, когда боевиками ИГИЛ, запрещённой организации в России, разрушены и стерты с лица земли уникальные памятники древней цивилизации. К сожалению, памятники уничтожаются и в мирное время по прихоти вандалов, которые своим невежеством кощунственно разрушают их, или из-за равнодушного отношения чиновников и самих людей к проблеме сохранения исторической памяти.

    Такие факты, к сожалению, бытуют рядом с нами, а не где-то в заоблачной дали. Проезжая в селении Чермен Пригородного района мимо бывшей усадьбы графа Ф. Уварова, мысли об уничтожении народной памяти посещают меня постоянно. Сегодня от этого имения остался лишь небольшой холм, заросший травой, сорняками и молодой порослью. Усадьба графа Уварова стояла здесь вплоть до 2003 года. Хотя она была совсем обветшавшей, ее руины свидетельствовали о былой роскоши этого дворянского имения. Для ингушского народа усадьба являлась ещё и памятником, представлявшим историческую ценность.

    До революции 1917 года имение Уварова было куплено ингушским купцом, землевладельцем Татарханом Шахмурзиевым. В годы становления молодой советской власти на Кавказе здесь проходили всевозможные сходы, собрания, располагался временами и революционный штаб новой власти. Дом был своего рода центром социально-политической борьбы ингушского народа за свою государственность, за становление советской власти на Северном Кавказе.

    6 августа 1918 г. в саду графа Ф. Уварова был созван съезд ингушского народа, на котором было решено организовать Ингушскую Красную Армию, чтобы освободить город Владикавказ от белогвардейцев. «В Базоркино, к Уваровскому саду, собрались тысячи верховых и пеших ингушей, — пишет источник. — Из горных аулов и плоскостных сел Ингушетии прибывали вооруженные горцы… Орджоникидзе решил обратиться непосредственно к ингушскому народу… Серго предложил провести мобилизацию от имени Ингушского национального совета. Все селения, аулы должны были быть оповещены об этой мобилизации. Большинство участников схода с энтузиазмом присоединилось к предложению Серго и потребовало немедленной мобилизации всего ингушского народа и помощи Владикавказу… В ту же ночь в Базоркино начали прибывать вооруженные ингушские отряды. На зов Серго откликнулось все мужское население Ингушетии в возрасте от 14 до 80 лет». На этом же съезде было принято решение организовать партизанский Шариатский полк, обязав добровольцев под присягой на Коране точно следовать строгой военной дисциплине и выполнять приказы командира. Здесь Кази-мулла Гантемиров принимал присягу соотечественников, где говорилось: «не жалеть своей жизни для достижения успеха своего полка в боях, вести жестокую и непримиримую борьбу с воровством и грабежами».

    В имении Ф. А. Уварова в годы гражданской войны также был организован штаб обороны Терского Совнаркома – правительства Терской Республики. В 1919 году, 4 февраля, когда Ингушетия была оккупирована Добровольческой армией генерала А. И. Деникина, в имении Уварова был вновь созван съезд ингушского народа, на котором было принято решение не пропускать деникинские войска через Ингушетию. На съезде присутствовал и чрезвычайный комиссар Юга России Г. К. Орджоникидзе, который с балкона имения графа Ф. А. Уварова провозгласил образование Горской Советской Республики.

    В 1920-х гг. на здании имения графа Уварова была вывешена мемориальная доска с именами Г. К. Орджоникидзе и ингушских партизан. В селе был поставлен памятник ингушским красным партизанам. Но после депортации ингушей и ликвидации автономии с памятника были стёрты имена ингушских революционеров, а со здания бывшего имения графа Уварова исчезла мемориальная доска. Последней каплей в деле уничтожения исторической памяти ингушского народа стало полное разрушение памятника в 2003 году с использованием тяжёлой техники. Широкие стены забора и полуразрушенного здания, окончательно сдавшегося под натиском вандалов в 1992 году, были стёрты с лица земли и растасканы по камням и по кирпичам в течение двух недель.

    Еще ранее, где-то до 80-х годов прошлого столетия, славился на всю округу и далеко за её пределами чудесный фруктовый сад, заложенный в своё время графом Уваровым. По сведению исследователя конца ХIХ века Ф. Грабовского, сады появились около Владикавказа где-то в 1835-1840 годах. Примерно в это время агроном Бушек, немец по происхождению, заложил в имении Уварова плодовый сад и плодопитомник, который в свое время сыграл выдающуюся роль в становлении садоводства не только в Ингушетии, но и на юге России. Долгие годы считалось очень престижным заложить сад именно саженцами, выращенными в питомнике села Базоркино. В конце 80-х годов прошлого столетия сад срубили за нерентабельностью.

    — Я прекрасно помню и это здание, и это великолепное имение, — вспоминает Хусейн Харсиев, 1928 г.р., который и сейчас проживает в окрестностях бывшей усадьбы. — Сад был в моей памяти с детства – облагороженный, огороженный кирпичной стеной. Помню, когда лазили с мальчишками за яблоками, во дворе, вдоль всего сада, была протянута метров на 80 сиреневая аллея со скамейками. Красивое было место.

    Высокопоставленные чиновники приезжали сюда из города отдыхать по выходным дням. Вечерами играла музыка, слышно было, как отдыхающие плясали и веселились, но вели себя нормально, не вызывающе. Довелось мне мальчишкой побывать и внутри дома. Это было ухоженное, красиво обставленное по тем временам здание в три этажа. Был и четвёртый этаж, цокольный – это подвальное помещение, хранилище. Там бывало очень холодно. Именно здесь нет-нет, да отсиживались мы, окрестные мальчишки, которые воровали фрукты. В саду ведь было всё, что сердцу угодно: и вишни, и абрикосы, и яблоки, и груши. Как же нам было устоять против этого?

    За домом следили, он был в ведении Базоркинского сельского совета, поддерживали чистоту и порядок, заботились о нём, так что здание было в отличном состоянии. По возвращении из ссылки, в конце 50-х годов, мы застали дом уже в запущенном состоянии. Как говорили, он стал не рентабельным для совхоза, — говорит в заключение Хусейн Харсиев.

    Усадьбу приспособили под хозяйство совхоза, здесь располагались разные цеха в разные годы, в том числе и богатый по тем временам птичник. Дом же постепенно разрушался. Окончательно его разобрали уже на наших глазах, в 2003 году. Сохранился лишь цокольный этаж, про который рассказывал Хусейн Харсиев, но и он уже накрыт землёй, мхом и опавшим деревянным настилом. От всей усадьбы остались лишь письменные источники и воспоминания очевидцев.