• В наше время «уклонистов» почти не встретишь

    в наше время уклонистов почти не встретишь

    1 апреля начинается весенний призыв. Дата эта для кого-то связана с юмором и весельем, но только не для юношей -призывников и их родственников.

     В отличие от осеннего призыва, длительность которого составляет в среднем 91 день, весенний призыв продолжается на 15 дней больше, то есть 106 дней. Другими словами, весенний призыв 2016 года заканчивается 15 июля. В этой связи, выпускникам ВУЗов, успешно защитившим дипломные работы, необходимо помнить, что они имеют действующую отсрочку до 31 августа. Однако, повсеместно новоиспеченным специалистам, магистрам, бакалаврам вручают повестки именно в весенний призыв, обычно в начале лета.

    Наверняка, многие ребята слышали об увеличении срока службы до 1.8 лет в 2016 году, однако, несмотря на активно распространяющуюся информацию в СМИ на эту тему, эти слухи оказались чьей-то выдумкой. Юноши, которых заберут в армию в весенний призыв 2016 года, будут служить 12 месяцев (1 год) вопреки всем слухам об изменении срока службы.

    В Ингушетии в ходе весенней призывной кампании призовут 400 новобранцев — на 50 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил ТАСС военком региона Арам Акопян. Военком подчеркнул, что с учетом пожеланий властей региона наряд на год для республики, вероятно, будет увеличен до 1000 призывников. В республике  призывной потенциал большой — более 12 тыс. человек.

    По словам сотрудников республиканского комиссариата, новобранцы из региона будут служить в различных округах и родах войск: сухопутных, военно-космических, в морфлоте. Отправка первой группы призывников из Ингушетии ожидается 15-16 апреля.

    В прошлом году из Ингушетии было призвано 850 юношей – намного меньше, чем желающих служить.  В регионе активно работают с призывниками и проходящими службу в войсках земляками Комитет солдатских матерей, Комитет солдатских отцов, которые занимаются вопросами подготовки молодежи к службе в армии, взаимодействуют с призывниками и командирским составом воинских частей, а также оказывают помощь в решении возникающих во время службы проблем.

    В этом году каждый призывник получит так называемый несессер – унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос «Что брать с собой в армию?». Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и еще немалый набор полезных мелочей. По-прежнему, ведется набор в научные роты, однако для поступления в эти подразделения необходимо пройти конкурсный отбор ввиду ограниченного числа мест. Также нововведением весеннего призыва 2016 года является введение дневного сна для военнослужащих по призыву.

    Категория граждан, для которых действуют исключительные сроки весеннего призыва, это педагогические работники, учителя, работающие в учреждениях сферы образования. Для таких граждан срок весеннего призыва начинается 1 мая и заканчивается 15 июля. А вот в осенний призыв учителя, педагоги вообще не призываются. Другая категория граждан с особыми сроками призыва в армию – это работники сферы сельского хозяйства. Весенний призыв для этих граждан не действует, призваны на службу они могут быть только осенью в ходе осеннего призыва, который начнется для них 15 октября, в отличие от всех остальных граждан, для которых осенний призыв начинается 1 октября.