• В республике возводится жилье эконом-класса

    Реальные очертания стал приобретать проект застройки территории в районе алиюртовских новостроек квартирными трёхэтажными домами, которые будут объединены в небольшой городок. Напомним, поручение такое глава республики озвучил на сходе жителей Али-Юрта.

    По словам главы администрации Назрановского района Исропила Латырова, речь идёт о застройке 17 гектаров. Инвесторы Абуязит Бацаев, Абубакар Гагиев и Мустафа Аушев изъявили желание взять на себя часть этой площади и построить дома с квартирами эконом-класса.

    В этой категории, по словам инвесторов, с поправкой на неустойчивость стоимости строительных материалов в настоящее время, будет доступно жильё по цене 15 тысяч за квадратный метр. Вместе с тем, не исключается возможность строительства и инвестиционного жилья. Такая потребность у жителей Али-Юрта есть.

    Ю. Евкуров считает, что квартиры в «строительном варианте» и данного класса будут востребованы. Глава республики поручил создать рабочую группу и в течение месяца подготовить проект застройки. По его мнению, это должен быть новый микрорайон со своей инфраструктурой, школой, детским садом, молельным домом, амбулаторией.

    Руководитель региона рекомендовал первые этажи квартирных домов использовать в сфере обслуживания населения (магазины, салоны красоты, ателье, кафе), а цокольные — под спортивные секции.

    Глава региона согласился с тем, что квартиры могут быть инвестиционные, арендные и категории «эконом-жилья». «Спрос определяет предложение, главное, чтобы ваша работа была качественной и оригинальной с архитектурной точки зрения», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к инвесторам.

    Жилье эконом-класса построят и в с.п. Орджоникидзевском. Проект строительства обсуждался на совещании с участием помощников-советников Главы Ингушетии Мусы Арапханова и Исы Цолоева, главы Сунженской районной администрации и сельского поселения Орджоникидзевского Аюпа Экажева и Ислама Дербичева и инвестора Багаудина Латырова.

    Ислам Дербичев доложил Юнус-Беку Евкурову о том, что для строительства жилья определена площадка в районе новостроек. Это, по его словам, земельный участок в 2, 5 га, который раньше принадлежал ГУПу «Сунжа» и использовался под складские помещения.

    Сейчас на землю претендует местный житель, некий Оздоев, но подлинных документов на право собственности у него нет. «По закону данный участок является собственностью республики, он идеально подходит для возведения многоквартирных домов и благоустройства прилегающей территории», — пояснил он.

    Глава Ингушетии поручил вице-премьеру Асхапу Гойгову и своим помощникам-советникам выехать на место и разобраться в сложившейся ситуации. Он также подчеркнул необходимость проверки документов на участок, а для выявления фактов мошенничества привлечь надзорные органы. Глава региона также ознакомился с проектами будущих домов.